Как написать жалобу на имя директора школы?

Здравствуйте, ранее я подавала вам вопрос, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, как можно написать жалобу на имя директора?

Евгения

Здравствуйте, Евгения!

 В случае бездействия учителей, социальных педагогов и психологов, вы можете направить письменную претензию на имя директора школы.

Подавать заявление следует в двух экземплярах. Копия, которая остается у заявителя, должна иметь отметку, что документ принят к рассмотрению.

Вы можете сделать это через секретаря директора, или же, если у вас отказываются принять документ, вы можете направить претензию почтой, заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Это также будет иметь определенную силу и будет доказательством попытки решения проблемы с вашей стороны, если при необходимости вам придется обращаться в высшую инстанцию.

В представленном документе требуется отразить следующие моменты:

  • Обозначить ваш личные данные;
  • Также обязательным моментом считается указание Ф.И.О. учителя, его контактные данные;
  • Ф.И.О. директора;
  • Необходимо озвучить свои претензии в отношении учителя, социального педагога или психолога, рассказать о сложившейся ситуации, по возможности избегая слишком сильной эмоциональной окраски вашего обращения;
  • Если речь идет о серьезных правонарушениях со стороны учителя, тогда следует обозначить ваши дальнейшие действия и ваши требования;
  • Ваша личная подпись с расшифровкой и дата.

 По закону на вашу жалобу обязаны отреагировать в течение 3 дней после ее регистрации. Чаще всего ответ вы получаете в письменном виде.

 Если разрешить конфликт на местном уровне не удается, то в течение 7 дней директор обязан передать ваше заявление в другое ведомство, к примеру, в Министерство образования. Продолжительность рассмотрения претензии в любом государственном учреждении составляет 30 дней. После чего вы получите развернутый ответ с обозначением всех моментов решения проблемы.

Если директор проигнорировал обращение, и оставил проблему без внимания, вы имеете право обратиться в вышестоящие инстанции. Для этого вы можете подать жалобу:

  • Департамент образования;
  • Министерство образования области, республики или края;
  • Рособрнадзор;
  • Уполномоченному по правам ребенка;
  • В прокуратуру в случае нанесения вреда здоровью детей;
  • В суд за восстановлением нарушенных прав.

При обращении в высшую инстанцию, следует указать на те меры, которые уже были предприняты, и результаты, которые были получены.

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист