Как обязать мужа моей дочери содержать семью?

Здравствуйте. Я прошу помочь проконсультировать мою дочь в следующем вопросе. Она сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Муж уволился с работы, как он объяснил, чтобы отдохнуть на Новогодние праздники. Встал на биржу труда и получает от биржи пособие на двух детей (4 года и 10 мес.). При этом денег он жене из этого пособия никаких не даёт, на работу не устраивается, за коммунальные платежи ничего не платит уже полгода. Говорит, что у них разные кошельки, то есть не хочет обеспечивать семью. Как моей дочери поступить в этой ситуации, чтобы обязать мужа содержать семью и платить за коммунальные платежи?

Добрый день!

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ установлен список лиц, которые обязаны платить за коммунальные услуги:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч.3, ст.169 ЖК РФ;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Как таковых нет четко закрепленных норм в законодательстве, которые бы обязывали супругов в равных долях нести расходы.
Хотя, безусловно, действует презумпция того, что все, что делают супруги, они делают по взаимному согласию и если иного не установлено брачным договором или соглашением о разделе совместно нажитого имущества, то в отношении имущества и долгов, нажитых во время брака действует режим совместной собственности.

В случае задолженности по оплате услуг ЖКХ, управляющая компания может предъявить иск именно к собственнику помещения или нанимателю социального жилья.
Солидарно с собственником эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22).

Судебная практика говорит о том, что иски часто предъявляют именно солидарно и в итоге взыскивают и с собственника и с других членов семьи. Полагаю, что это может послужить доводом для вашего зятя.

Что касается утверждения вашего зятя о «разных кошельках», повторюсь, как я уже сказала выше, если брачным договором не установлено иное, все имущество (за исключением некоторого имущества, в соотв. С Семейным кодексом РФ) у супругов общее и в ситуации, когда дочь находится в декретном отпуске по уходу за младенцем, это обязанность ее мужа содержать семью единолично в данный период времени.

Право на взыскание алиментов на содержание имеют и супруги до расторжения брака, в случаях если:

· Нуждающийся супруг потерял трудоспособность;

· Беременность и в отпуск по уходу за малышом младше трех лет;

· Нуждающийся супруг, ухаживает за совместным ребенком-инвалидом до его совершеннолетия;

· Нуждающийся супруг, который ухаживает за совместным ребенком-инвалидом с детства 1 группы, в течение всей жизни сына/дочери. Важно помнить, что срок давности по невыплатам алиментов составляет только три года, то есть не ранее, чем за три года до оформления.

Взыскание алиментов до расторжения брака происходит так же, как и в случае его расторжения.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист