Правомерно ли составление протокола о правонарушении в отношении ребенка?

Ребенок переходил железнодорожный путь в неположенном месте, его задержала линейная полиция, потом отпустили, после был составлен протокол, считается ли это правильным?

Добрый день!

Ответственность за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах прописана в части 5 статьи 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение правил прохода, установленных данной частью, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Тем не менее, согласно части 1 статьи 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Следовательно, ваш ребенок не подлежит административной ответственности в силу малолетнего возраста.

Очевидно, что протокол не может быть составлен в отношении ребенка девяти лет, поскольку протокол является процессуальным документом, подтверждающим факт возбуждения дела об административном правонарушении (статья 28.2 Кодекса Российский Федерации об административных правонарушениях).

На практике детей до 16 лет хоть и не привлекают к административной ответственности, но могут возложить ее на родителей. Вопросом о степени наказания родителя занимается административная комиссия. Далее возможно два варианта исхода: если комиссия решит, что вы не справляетесь с исполнением родительских обязанностей (например, не следите за местонахождением ребенка, допускаете его нахождение в небезопасных для жизни и здоровья местах и т.п.), то в отношении вас вынесут решение о наложении штрафа по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ – “Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”. Однако если комиссия посчитает данное правонарушение вашего сына малозначительным, то может просто вынести вам предупреждение.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист