Правомерно ли выносить два противоположных решения по одному заявлению?

В связи с переездом из района в областной центр и изменением регистрации, обратилась в МБУ "Центр социальных выплат" для оформления ЕДК, как многодетная семья. Решением начальника отдела социальных выплат мне было отказано (решение и распоряжение мной получены) по причине учёбы моего старшего ребёнка в институте МВД (мол, на курсантов МВД распространяется статус военнослужащего). С жалобой на это решение я обратилась в Управление соцзащиты области. От туда мне пришёл ответ, что моя семья не может считаться многодетной, так как после зачисление в образовательную организацию институт МВД по очной форме обучения, гражданин является сотрудником ОВД, и соответственно, ребёнка не учитывают при определении статуса многодетности.

Я обратилась с административным иском в суд об отмене решения об отказе и назначения мер социальной поддержки, взяв справку из Вуза, что курсанты МВД не находятся на полном гос. обеспечении. При подготовке к судебному разбирательству (собеседованию) ответчик не представил возражение, но сказал, что мне все-таки назначено ЕДК и показал копию распоряжения без даты.

Я об этом решении ничего не знала. Деньги, непонятно какие, мне пришли на карту днем раньше. Судья перенесла подготовку на месяц, ответчик представил ходатайство о вызове третьим лицом Управление соцзащиты по области. А я не знаю, как мне поступить. Нового решения я не видела, они мне его не прислали, оно вынесено с нарушением сроков.

Отказываться мне от исковых требований? Но если они так "жонглируют" своими решениями, не рискую ли я получить другое решение после отзыва исковых требований? Куда делось решение об отказе? Правомерно ли выносить два противоположных решения по одному заявлению? Что я могу запросить в рамках моего иска?

Добрый день!
Ни в коем случае не отказывайтесь от иска, потому что по тем же основаниям вы не сможете уже обратиться еще раз.

Максимум – идите с ними на мировое соглашение, которое утвердит суд. Если вдруг ответчик будет просить забрать иск.
То, что ответчик хочет привлечь третье лицо, еще не значит, что его привлекут. Это определит суд, если вы считаете, что третья сторона не нужна, попробуйте обосновать свое несогласие. К сожалению, в рамках ответа на сайте, трудно боле конкретно что-то советовать, нужно изучать материалы дела, что предоставляли вы, что ответчик, что внесено в аудио протокол судом. То, что вам присылают какие-то деньги на карту, это тоже весьма сомнительно.
И моя рекомендация не тратить эти деньги, а взять выписку с синей печатью из банка и также показать суду. Просто, чтобы потом не приписали вам какое-нибудь неосновательное обогащение.
Добивайтесь своей правды всеми законными силами!

Мария Паулюс, юрист