Изъятие ребенка из неблагополучной семьи

Есть ли правовые основания изымать детей из семей, где родители злоупотребляют спиртным.

Лариса

Добрый день.

Статья 77 Семейного кодекса РФ.

Правовым основанием для изъятия ребенка из семьи служит постановление (распоряжение) органа местного самоуправления, в котором, во-первых, констатируется факт пребывания несовершеннолетнего в крайне опасной для его жизни или здоровья обстановке, во-вторых, дается указание о немедленном его изъятии. В основу такого постановления (распоряжения) должен быть положен акт обследования условий жизни ребенка, составленный по фактическому месту его нахождения и подписанный представителем органов опеки и попечительства, уполномоченного защищать права ребенка.

За отобранием ребенка органами опеки и попечительства следует:

  • незамедлительное уведомление о случившемся прокурора;
  • временное устройство отобранного ребенка;
  • предъявление в суд иска о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах.

Михаил Красильников,
юрист, специалист по семейному праву, адвокат Адвокатской палаты города Москвы