Как пересдать ЕГЭ, если ребёнок не успел написать заявление о пересдаче?

У меня сын хочет сдать ЕГЭ, точнее пересдать, а заявление на участие в экзамене он не успел написать? Что делать? А пересдать ЕГЭ необходимо кровь из носу.

Владислав

Добрый день, Владислав!

Для того, чтобы пересдать ЕГЭ, заинтересованное лицо должно обратиться в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами управления образованием субъектов Российской Федерации. В 2019 году с соответствующим заявлением можно было обратиться по «01» февраля 2019г. включительно. После «01» февраля 2019 года заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации и только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

В 2019 году досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет с «20» марта 2019 года по «10» апреля 2019 года, основной – с «27» мая 2019 года по «01» июля 2019 года. Ознакомиться с проектом расписания сдачи ЕГЭ в 2019 году можно на официальном информационном портале ЕГЭ по адресу: https://ege.edu.ru/ru/main/schedule_2019/

В соответствии с порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Оксана Гурованова,
Юрист Портала «Я – родитель»