Со скольки лет ребенок может сам решать, с кем ему жить

Здравствуйте! С бывшем мужем состоим в разводе с 18.03.2020 года, дети проживали со мной в съемной квартире. В конце августа, вернувшись из отпуска, дочь приняла решение жить с отцом, перестала со мной общаться практически.

Думаю, ее настраивают отец и его новая супруга. Запретил покупать ей вещи, оплачивать школьные нужды. Думаю, все дело в алиментах, скорее всего, хочет доказать,что дочь проживает с ним и подать на выплату алиментов с меня.

У нас ещё есть несовершеннолетний сын ,ему 8 лет. Подскажите со скольки лет ребенок может сам решать, с кем ему жить?

Добрый день!

По общему правилу, установленному ст. 57 Семейного Кодекса Российской Федерации, мнение ребенка в судебном разбирательстве по поводу определения места жительства несовершеннолетнего учитывается с полных десяти лет. Таким образом, мнение вашей дочери должно учитываться при определении ее места жительства.

Согласно положениям ст. 66 Семейного Кодекса Российской Федерации, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому, если вы считаете, что отец ребенка способствует формированию у вашей дочери негативного мнения о матери, что ухудшает ваши с ней отношения и психологическое состояние ребенка, вы можете подать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком.

При этом, если вы хотите, чтобы ребенок продолжал видеться с отцом на регулярной основе, однако не смог бы втайне от вас ничего внушать ребенку, наилучшим вариантом будет просить суд не об ограничении общения, а об установлении общения ребенка с отцом только в вашем присутствии. Таким образом, вы сможете полностью контролировать ситуацию, при этом не нарушая принцип равенства родителей в возможностях общения и воспитания ребенка, закрепленный в статье 55 Семейного Кодекса Российской Федерации.

В исковом заявлении вы можете прописать все перечисленные в вопросе факты, по возможности привести доказательства корыстных намерений бывшего супруга. Ваша дочь так же может быть заслушана в рамках судебного заседания, во время которого могут обнаружиться факты осуществления негативного воздействия на ребенка отцом совместно с его новой супругой.

            Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист