Трое детей, какие льготы?

Добрый вечер! У меня 3 детей. Какие льготы у меня есть?

Максим Александрович

Добрый день, Максим Александрович!

Семья, имеющая в своем составе 3-х и более несовершеннолетних детей является в соответствии с законодательством Российской Федерации многодетной семьей. Родитель, в том числе отец, является членом многодетной семьи. Многодетным семьям и их членам в России оказывается социальная поддержка со стороны государства как на федеральном уровне, так и на региональном уровне. Соответственно, многодетным семьям и их членам предоставляются федеральные и региональные льготы и оказываются иные меры социальной поддержки.

Для получения льгот и иных мер социальной поддержки несовершеннолетние дети должны постоянно проживать с родителями и находится на их полном иждивении.

На федеральном уровне, в частности, многодетным семьям и их членам предоставляются следующие льготы/оказываются следующие меры социальной поддержки, которыми Вы можете воспользоваться:

- предоставление детям школьной и спортивной формы на безвозмездной основе;

- обеспечение бесплатными лекарственными препаратами детей, а также первоочередное оказание помощи во всех медицинских учреждениях в пределах стандартного набора оказания первой помощи;

- выделение путевок на льготной основе в санатории;

- бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, за исключением такси; бесплатный проезд на межгородском транспорте при направлении в медицинское или учебное учреждение;

- предоставление стандартных налоговых вычетов и вычетов на обучение детей;

- трудовые льготы (неполная рабочая смена, обязательное согласие от родителя на направление его в командировку и привлечение к сверхурочным работам);

- единовременные и ежемесячные пособия, которые выплачиваются одному из родителей (пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет).

На региональном уровне в Республике Калмыкия, в частности, многодетным семьям и их членам предоставляются следующие льготы/оказываются следующие меры социальной поддержки, которыми Вы можете воспользоваться:

- ежемесячная денежная выплата в размере 30 процентов стоимости оплаты коммунальных услуг в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных уполномоченным органом исполнительной власти Республики Калмыкия, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

- право на бесплатное посещение детьми государственных музеев, выставок, государственных театров один раз в месяц;

- первоочередной прием детей в дошкольные образовательные организации;

- ежемесячная денежная выплата на бесплатное питание (обеды) на каждого учащегося общеобразовательной организации в Республике Калмыкия в размере 500 рублей;

- однократное бесплатное получение земельного участка в соответствии с республиканским законодательством.

За более подробной информацией Вы можете обратить в органы социальной защиты по месту жительства.

Оксана Гурованова,
Юрист Портала «Я – родитель»