Как обеспечить прием лекарств ребенку-инвалиду, который обучается в школе-интернате?

Ребенку-инвалиду необходим многократный прием лекарственных препаратов для поддержания нормальной жизнедеятельности (по назначению врача, есть официальные рецепты). По причине диагноза ребенок обучается по будням в специализированной школе-интернате, находящейся в 24 км от нашего дома. С этого года администрация школы отказывается давать препараты ребенку, мотивируя это сокращением медперсонала вследствие урезания бюджета. Приезжать трижды в день в школу ради того, чтобы дать таблетки (24 км туда, 24 км обратно) нет физической возможности, максимум дважды. Перевести ребенка на домашнее обучение не представляется возможным, он не может находиться один, необходим присмотр взрослого. Прошу помочь и объяснить, каким образом мне отстаивать право моего сына на получение образования.

Добрый день!   В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 41 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – «Закон») охрана здоровья обучающихся включает в себя оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. На основании ч. 2 указанной статьи организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Частью 3 ст. 41 Закона установлено, что организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.   В целях защиты прав обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предлагает несколько способов реализации права на образование: - обучение может происходить в образовательной организации, находящейся по месту постоянного жительства ребенка, нуждающегося в длительном лечении, в которую он зачислен на обучение. Прохождение обучения может быть организовано с использованием электронного образования и дистанционных образовательных технологий; - обучение может происходить в специализированной образовательной организации, в том числе санаторной, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия; - обучение может осуществляться на дому; - обучение может осуществляться в медицинской организации. Образование может быть организовано и в случае нахождения ребенка менее 21 дня в медицинской организации. Основаниями для начала организации обучения ребенка, нуждающегося в длительном лечении, являются: 1) заключение медицинской организации о необходимости обучения на дому или о необходимости организации индивидуального обучения, подтверждающее отсутствие противопоказаний для обучения с использованием дистанционных образовательных технологий; 2) заявление родителей (законных представителей) ребенка либо достигшего совершеннолетия обучающегося либо приобретшего дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия обучающегося.   Реализация права на общее образование обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования. В связи с этим данные вопросы регламентируются нормативными актами субъектов РФ. В вашем регионе должен быть утвержден Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях.   Руководителем образовательной организации в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов об организации обучения на дому издается локальный нормативный акт, которым утверждается индивидуальный учебный план, расписание учебных занятий, состав педагогических работников для организации обучения на дому, с которыми в течение 3 рабочих дней со дня утверждения учебного плана и расписания должны быть ознакомлены родители (законные представители) обучающегося. В случае организации обучения детей в медицинской организации, образовательной организацией, расположенной территориально наиболее близко к медицинской организации, между указанными организациями заключается договор об организации обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов. После заключения такого договора в лицензию на осуществление образовательной деятельности образовательной организации вносятся изменения, касающиеся нового места осуществления образовательной деятельности. - порядок предоставления учебников, учебной, справочной и другой литературы, иных средств обучения; - порядок и сроки прохождения обучающимися на дому или в медицинской организации промежуточной и итоговой аттестации. Финансирование расходов, связанных с осуществлением образовательными организациями обучения обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому и в медицинских организациях, в том числе расходов на оплату труда педагогических работников в соответствии с учебной нагрузкой, производится за счет средств регионального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в пределах субвенции бюджету муниципального района (городского, муниципального округа).   Хотелось бы обратить внимание на важную судебную практику по данному вопросу. Определением  Московского городского суда от 16.09.2011 по делу N 33-29574 установлено: необходимо обязать образовательное учреждение совершить действия, предусмотренные законодательством о лицензировании деятельности по оказанию медицинских услуг, направленные на получение лицензии для осуществления деятельности по оказанию медицинских услуг обучающимся данного образовательного учреждения. На учреждении лежит обязанность по получению лицензии на оказание медицинских услуг, так как в его штате работает медицинская сестра и медицинские услуги в настоящее время оказывает без такой лицензии, что является недопустимым. Учреждение не только предоставляет помещение для оказания медицинских услуг, но и, имея в штате медицинских работников, осуществляет медицинскую деятельность. При этом осуществление образовательным учреждением медицинской деятельности без медицинской лицензии является грубым нарушением законодательства в области здравоохранения и не только влечет за собой нарушение прав учащихся и воспитанников специализированного образовательного учреждения, но и угрожает их жизни и здоровью.   Строго говоря, медицинская сестра в школе не  имеет право выдавать особые лекарства вашему сыну, только в соответствии со списком лекарств первой помощи, установленными соответствующими СНиПами, а уж преподаватель в классе тем более, это должен делать врач, которого муниципалитет должен выделить в вашу школу. Моя рекомендация Вам, написать официальное письмо – обращение в управу района, с копией  в департамент здравоохранения, образования района, где находится ваша школа, с описанием ситуации и ссылками на нормативные акты, которые я вам указала. Они должны будут повлиять на ситуацию.   Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист