Что делать, если жена препятствует общению с сыном

Мы с супругой разошлись и у нас есть общий сын Ярослав, пока я жил рядом сними он всегда был у меня, ночевал и прочее, от суда есть решения суда, о праве встречи ребёнка, но супруга все это право игнорировала и вызывала на меня полицию, и не разрешала не куда выезжать, а что бы не нервировать ребёнка. Я с ним никуда и не выезжал, но, честно сказать, мне было больно так жить и невыносимо тяжело. К телефону он его не когда не звала, если я просил его позвать и пообщаться с ним, и я просто не выдержал такую боль и уехал, пробовал звонить бывшей супруге, но она меня заблокировала. В том месте, где они проживали, я больше не живу, она продала квартиру и уехала, где мой ребёнок находится я даже не знаю. Обращаться в полицию о пропаже ребёнка я боюсь - не хочу нервировать ребёнка, и что делать я не знаю. Я очень скучаю по нему, помогите, что делать, чтобы не навредить психике ребёнка.

Владимир

Уважаемый Владимир, добрый день!
Так как у вас есть решение суда, вступившее в законную силу, то ваша бывшая супруга нарушает это решение и у вас есть полное право обратиться в службу судебных приставов с принуждением супруги к исполнению решения суда. Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший решение о порядке общения с ребенком о выдаче исполнительного листа (форму заявление и порядок заполнения можно найти прямо в суде, как правило, они висят на стенде возле канцелярии или экспедиции суда). Примерно в течение месяца вы получите исполнительный лист, будьте крайне внимательны к ошибкам, к сожалению, суды часто допускают ошибки в исполнительных листах и судебные приставы их «бракуют», приходиться снова тратить время и получать новый лист.
Запаситесь терпением, судебные приставы не очень быстро и качественно выполняют свою работу, особенно, если по решению суда вам назначено время встреч с сыном в выходные дни. Придется отдельно договариваться с приставом, чтобы он свой выходной день тратил на вас и шел по месту проживания сына. Если же бывшая супруга и в этом случае будет уклоняться от исполнения решения суда, ее могут обязать выплатить штраф за нарушение исполнения решения суда, первоначальный штраф будет не более 3000 рублей, дальнейшие нарушения будут караться штрафом до 5000 рублей, крайне мерой наказания нарушителю может быть применен административный арест сроком до 5 суток.
Важно отметить, что в случае многократных уклонений бывшей супруги от исполнения решения суда, вы вправе вновь обратиться в суд с иском о пересмотре порядка общения с ребенком и попросить определить место жительства с вами, важно также привлечь территориальный орган опеки и попечительства. Помните, что оба родителя имеют равное право на общение с ребенком, так же, подключиться к иску могут ваши родители. Так как никто не имеет права ограничивать общение ребенка не то что с отцом, но и с братьями и сестрами, бабушками и дедушками.
С учетом того, что вам неизвестно в настоящий момент место нахождения бывшей супруги, судебный пристав, в соответствии со ст.65 ФЗ «Об исполнительном производстве» объявит ребенка в розыск. Что можете сделать в это время вы: наверняка у вас остались контакты друзей бывшей супруги, родителей, попробуйте связаться с ними, узнать, где находится Ярослав. Хорошо изучите социальные сети, постарайтесь найти зацепку о месте проживания ребенка.Максимально покажите всем, с кем вы можете связаться вашу заинтересованность в сыне. Не угрожайте, а лишь показывайте свою любовь и озадаченность в неосведомленности в жизни сына.
Помните, что несмотря на то, что вы развелись с супругой, вы не перестали быть отцом своему сыну и ваша прямая обязанность наравне с матерью нести ответственность за сына, за его воспитание. Постарайтесь узнать город, куда она переехала, ищите детский садик, поликлинику, где может находиться Ярослав. Напишите запрос, с приложением копии свидетельства о рождении и вашего паспорта, о состоянии здоровья ребенка, о его успеваемости (если он ходит в садик). Все эти документы пригодятся вам в случае повторного обращения в суд.
Если существует риск, что бывшая супруга может вывезти ребенка за пределы России, есть смысл написать заявление в МВД о запрете вывоза ребенка без вашего согласия. Так как по закону, если ребенок путешествует с одним из родителей, то согласие второго родителя на это не требуется, только если нет отдельного заявления в МВД.

Мария Паулюс, юрист