Можно ли отказаться от повторного обучения и выйти из школы со стравкой?

У меня сын на повторном обучении, выбрали домашнее обучение. Сейчас многие предметы сдали, остались сложные, но скоро будем сдавать. Если всё-таки по некоторым предметам экзамен будет не сдан, я могу отказаться от повторного обучения и выйти в 9 классе со справкой? И какие есть ещё варианты?

Добрый день!

Согласно части 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Так, основное общее образование получается ребенком до 9 класса, среднее общее образование с 10 по 11. Исходя из сути данного закона, закончить образование ребенка на стадии среднего общего образования нельзя, следовательно, нельзя получить какую-либо справку без аттестации – необходимо сдать все экзамены по обязательным предметам школьной программы.

Отказаться от прохождения повторного обучения также нельзя: статья 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" содержит положения о промежуточной аттестации и ее непрохождении. Так, согласно ч. 2 данной статьи неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Часть 9 статьи 58 указывает на то, что обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Исходя из вышесказанного, ребенку все равно придется сдать все экзамены по предметам, составляющим учебный план. Если ваш сын не сдаст повторную аттестацию, то школа создаст для решения данного вопроса комиссию, которая будет ставить вопрос о возможности создания индивидуального учебного плана для ребенка. В любом случае, получить среднее общее образование до достижения 18 лет вашему сыну будет необходимо.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист