Законно ли выделить ребенку отдельную комнату?

Ребенок 13 лет прописан с отцом в 4х-комнатной неприватизированной квартире. Проживать он там не может, так как остальные жильцы квартиры (дальние родственники) определили им с отцом место проживания в проходной комнате. В квартире маленькие дети, шум, невозможно спать и делать уроки. Изолированные комнаты остальные жильцы занимают сами, а одну сдают так как имеют много долгов по квартплате. Куда обратиться и законно ли ребенку выделить комнату с дверью?

Здравствуйте!

Прямого указания в законах о том, какая комната должна быть предоставлена ребёнку в квартире - нет, однако, нельзя сказать, что, в связи с этим ситуация безвыходная. Как вы ранее указали, квартира четырехкомнатная, и одна из комнат сдаётся в аренду. Как правило, неприватизированная квартира находится в статусе жилья в социальном найме. К сожалению, вы не указали, кто конкретно является нанимателем квартиры и каким статусом, в связи с этим они обладают.

Согласно ст.67 Жилищного Кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в “поднаем”;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения и др.

При этом Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает равные права нанимателя жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, и членов его семьи, в том числе и бывших членов семьи, продолжающих проживать в занимаемом жилом помещении (чч. 2 и 4 ст. 69):

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

При сдаче в аренду неприватизированной квартиры есть определенные нюансы. В данной ситуации, я бы в первую очередь рекомендовала проверить законность сдачи в аренду одной из комнат и, если условия не соблюдены, далее действовать в своих интересах и интересах ребёнка.

Первая особенность: для заключения договора поднайма наниматель квартиры обязан получить письменное согласие наймодателя. Как правило, срок получения такого согласия составляет один месяц.

При этом наймодатель в данном случае - собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. От имени собственника действует уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления. В Москве это Департамент городского имущества.

Вторая особенность договора поднайма квартиры — необходимость получить согласие на его заключение всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также согласия законных представителей несовершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире, которая сдается в поднаем. Такое согласие оформляется в нотариальной форме либо указанные лица обязаны присутствовать лично в момент заключения договора.

Третья особенность: при заключении договора необходимо выполнить требования законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. То есть если наниматель имеет квартиру площадью 35 кв. метров, он не вправе вселить в нее сразу пять человек.

Если условия сдачи в аренду изолированной комнаты были нарушены, это можно оспорить и фактически попытаться заселиться в изолированную комнату. Вы можете обратиться в ДГИ и узнать, было ли выдано разрешение, официально ли вообще сдается комната.

При нарушении условий сдачи комнаты в поднаем, может наступить ответственность вплоть до расторжения договора социального найма, поэтому в интересах всех жильцов разрешить конфликт до передачи информации в государственные органы.

Предложите другим жильцам изменить порядок пользования жилым помещением и найти компромисс, который устроит всех.

Конечно, это один из вероятных вариантов решения проблемы. Надеюсь, я смогла вас сориентировать в решении проблемы.

Всего доброго!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист