Имеет ли силу решение узбекского суда о лишении родительских прав в России?

Добрый день! У меня 2 вопроса: 1) Сыну 10 лет, он хочет сменить фамилию и отчество на фамилию отчима. Биологический отец лишен родительских прав, но лишен родительских прав решением узбекского суда. Мы с сыном получили Российское гражданство и вот уже 4 года проживаем в России. Можно ли это сделать? 2) Муж хочет усыновить моего сына, но имеет ли силу Решение узбекского суда о лишении родительских прав в России? Куда обращаться?

Луиза

Уважаемая Луиза, добрый день!

Начнем по порядку. Россия является участницей Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее – «Конвенция»), странами- участницами Конвенции являются многие государства СНГ, включая Республику Узбекистан.

В соответствии со ст. 5 Конвенции государства - члены СНГ при оказании международной правовой помощи взаимодействуют друг с другом через свои центральные органы. В Российской Федерации полномочиями по пересылке судебных документов наделено Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.
Конвенцией закреплено право граждан стран-участниц свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения договаривающихся сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной договаривающейся стороны.
В соответствии со ст. 51 Конвенции, каждая из договаривающихся сторон признает и исполняет вынесенные на территории других договаривающихся сторон решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая также утвержденные судом мировые соглашения по таким делам, решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.
Для прохождения процедуры признания решения о лишения родительских прав, вам необходимо оформить ходатайство о признании решения суда Узбекистана в суд по месту вашей регистрации в РФ (обязательно уточните подсудность заранее через интернет, чтобы не потерять время) со ссылкой на международный договор, послуживший основанием для обращения. В соответствии со ст. 53 Конвенции к ходатайству заявителя приобщаются следующие документы: 1. Решение суда или его заверенная копия. 2. Справка о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.
В соответствии с условиями Конвенции, перевод документов на язык запрашиваемого государства не требуется, но при этом необходимо соблюдать требования ст. 13 Конвенции и надлежащим образом заверять изготовленные документы. Направляемые документы должны быть составлены уполномоченным на то лицом в пределах его компетенции. После того, как вы признаете решение суда Узбекистана о лишении родительских прав, вы уже сможете приступить к процедуре усыновления вашим супругом вашего ребенка. Важно, чтобы были соблюдены условия усыновления:- Усыновление возможно, если вы состоите в зарегистрированном браке, а не состоите в сожительстве («гражданский брак» в народе). - Супруг должен предоставить все документы о своей характеристике, которые затребует территориальный орган опеки. Супруг не должен быть судим, не страдать психическими и иными тяжелыми заболеваниями. Должен иметь подтверждённый доход.
Но! Есть и хорошие новости, существует практика, когда супруги, в ситуации, когда разрешение биологического отца на усыновление не требуется, сразу обращаются в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства, просто скажете, что поженились уже после рождения ребенка.
Вам нужно будет предоставить следующие документы: -Свидетельство о браке;

-Паспорт ваш и супруга;

-Свидетельство о рождении ребенка.

Но тут вопрос в свидетельстве о рождении, исходя из вашего вопроса, свидетельство было выдано не в РФ, и я не знаю, меняли ли вы его, с учетом того, что отца биологического лиши родительских прав. Если сейчас там прочерк в графе "отец", то попробовать все же стоит. Если не получится, то придется через суд и удостоверять решение иностранного суда и усыновлять через суд.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист