Положена ли нам земля на детей инвалидов или только один участок на семью?

Доброго времени суток. У нас многодетная семья, получили участок 10 соток как многодетные, через некоторое время двое детей друг за другом стали инвалидами. У дочки симптоматическая фокальная эпилепсия с кучей всего+орфан нарушение обмена веществ жирных кислот, у сына СД1.

Положена ли нам еще земля на детей инвалидов или только один участок на семью? И положено ли дочке 18 м2 жилья, у нее тяжелая форма эпилепсии с ежедневными приступами.

У самой проведена операция по удалению почки по поводу рака почки. Своего жилья не имею, только мат. капитал и участок земли, муж второй, первый трагически погиб, с мужем брачный контракт, по которому все, что оформлено на него, является его имуществом, у мужа есть квартира.

У меня по факту кроме детей, земли и капитала ничего нет. Возможно ли получение жилья на дочку и земли на детей инвалидов? У меня группы нет.

Добрый день!

К сожалению, так как вы уже получили земельный участок на основании многодетности, по основанию инвалидности бесплатно участок уже не дадут.

Для инвалидов, действительно, предусмотрено первоочередное право на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства и садоводства, для чего необходимо состоять на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в органе местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Верховный суд разъяснил, что право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, и соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий. Так, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, состоящих на жилищном учёте или имеющих основания для постановки на жилищный учёт.

 Данный подход соответствует принципу справедливости как соразмерности предоставления прав субъектам правоотношений. С учётом изложенного по делам, связанным с правами инвалидов на первоочередное обеспечение земельными участками, одним из юридически значимых обстоятельств, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий. Установление данного юридически значимого обстоятельства включает в себя как исследование вопроса состояния инвалида на жилищном учёте, так и проверку наличия у инвалида оснований для постановки на учёт нуждающихся в жилом помещении.

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, которые встали на учет после 01.01.2005, жилье предоставляется по договору социального найма согласно очередности исходя из времени принятия их на учет (ч.1,ст.57 ЖК РФ; ч.3, ст.17 Закона N 181-ФЗ).

Вне очереди могут получить жилье те, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний (ч.2, ст.57 ЖК РФ; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н).

При покупке квартиры вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Стоит отметить, что имущественный вычет можно использовать, только если вы или ваш супруг получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.

Если вы или супруг не работаете или платите налоги как Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.

Также, в апреле 2020 Правительство РФ утвердило получение льготной ипотеки покупку жилья в новостройках со ставкой до 6,5%. Получить жилищный кредит по льготной ставке можно с 17 апреля по 1 ноября 2020 г. в одном из банков – участников программы.

Но я крайне рекомендую вам все-таки обратиться в муниципалитет вашего района с официальным запросом на предоставление жилой площади на детей-инвалидов. Возможно, они все-таки признают, что ваши условия жизни нуждаются в улучшении.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист