Можно дедушке и бабушке стать законными представителями ребенка, без лишения родителей родительских прав?

Можно дедушке и бабушке стать законными представителями ребенка, без лишения родителей родительских прав? Мать ушла из семьи, внук живет с отцом, с матерью не захотел жить. В летнее время к нам еще приезжают двое внучат, и внук отказывается от встреч с матерью. Тогда она вызывает полицию и опеку, как будто мы его удерживаем, каждый раз отстаиваем внука с боем. Нам говорят, что мы незаконные представители. Для ребенка каждый раз травма - испуг.

Людмила

Добрый день, Людмила!

Законными представителями несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет являются родители, усыновители или опекуны.

Опека устанавливается в отношении детей, оставшихся без попечения родителей (в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов и т.д.) в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица за исключениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Бабушка и дедушка могут стать законным представителями ребенка в возрасте 14 лет при условии установления опеки над ним.

В соответствии с ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка. Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.

Учитывая изложенное, бабушка и дедушка могут стать законными представителями внука, установив опеку над ним в случае ограничения обоих родителей в родительских правах.

В рассматриваемой ситуации, чтобы не ограничивать отца ребенка в родительских правах, Вы можете также обратиться в орган опеки и попечительства и в суд с заявлением об устранении препятствий к общению с внуком.

Согласно ст. 67 Семейного кодекса Российской Федерации дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Оксана Гурованова,
Юрист Портала «Я – родитель»