Что делать, если в школе оскорбляют ребёнка?

Здравствуйте! Моя дочь третий год посещает платную школу. Учится прилежно. Успевает по всем предметам. Воспитанная, домашняя. В классе есть лидеры, девочки, которые уже почти год троллят, говоря модным языком, моего ребенка. Обращения к психологу и классному руководителю результата не дают. Многие недопустимые вещи (оскорбления, замечания, насмешки) происходят в присутствии учителей (рассказывает дочка) без какой-либо реакции взрослых. Дочка долго не рассказывала обо всем об этом, но однажды просто расплакалась и все открылось. Она робкая и постоять за себя не может. Бездействие может объясняться, что родители обидчицы - школьные меценаты. В прошлом году по причине травли ушел один мальчик из класса. Что нам делать? Обращение в Управление образования и прокуратуру - последний шаг. И школа нам нравится. Как исправить ситуацию?

Елена

Добрый день, Елена!

Оскорбления и унижения со стороны других детей – это нарушение прав Вашего ребенка. Ребенок имеет право на защиту своих прав, которая может осуществляться непосредственно самим ребенком, его родителями, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации – органами опеки и попечительства, прокурором, судом.

Постарайтесь для начала еще раз поговорить с классным руководителем и со всеми учителями, которые обучают класс. Важно в этой ситуации в первую очередь попросить помощи у учителей, и только потом требовать защиты нарушенных прав ребенка и устранения нарушений его прав.

В случае, если разговоры с учителями не принесут необходимых результатов Вы можете обратиться к директору школы с просьбой принять необходимые меры в сложившейся ситуации, в частности, привлечь к дисциплинарной ответственности учителей, которые в своем присутствии позволяют другим учащимся оскорблять Вашего ребенка. В соответствии с ст. 336 Трудового кодекса Российской Федерации одним из дополнительных оснований расторжения трудового договора с педагогическим работником является применение им, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. К директору школу Вы можете обратиться с письменным заявлением, в котором можете подробно описать ситуацию и попросить принять меры.

В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся. За нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод несовершеннолетних обучающихся, образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение прав и свобод несовершеннолетнего ребенка директор школы может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Поскольку Ваш ребенок учится в платной школе Вы можете также обратиться к директору школы с письменной претензией о выявленных недостатках платных образовательных услуг и с требованием об устранении выявленных недостатков образовательных услуг, а также, к примеру, с требованием о соразмерном уменьшении стоимости оказанных платных образовательных услуг. Дополнительные меры ответственности, применяемые к школе, могут быть предусмотрены договором об образовании, заключенном Вами со школой.

Можно попытаться обратиться с письменным обращением/жалобой к собственникам школы, подробно описав сложившуюся в школе ситуации и о том, что подобная ситуация в школе возникла не в первый раз и серьезным и негативным образом отражается на репутации школы, и, соответственно, на их доходах.

Целесообразно также поговорить с родителями детей, которые оскорбляют и унижают Вашего ребенка.

В случае, если у Вас не получиться достичь необходимых результатов мирным путем Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к школе о возмещении причиненного вреда и компенсации морального вреда.

В крайнем случае Вы можете обратиться с заявлением в полицию и с жалобой в прокуратуру на действия должностных лиц образовательного учреждения.

Оксана Гурованова,
Юрист Портала «Я – родитель»