Можно ли на время отдать ребенка в дом малютки?

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Нет, вы не можете отдать на время своего ребенка никуда, кроме как по договоренности с вашими родными, если вы им всецело доверяете, либо отцу ребенка, если он зарегистрирован в свидетельстве о рождении в качестве отца, так как родители в равной степени обязаны нести ответственность за своего ребенка.

В соответствии со ст.54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 Семейного кодекса РФ. В соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ст.5.35 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Екатерина, обращаю внимание, что в соответствии со ст.67 ФЗ Об образовании в Российской Федерации, получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Таким образом, у вас есть право передавать вашего ребенка в ясельную группу детского сада вашего района, в соответствии с расписанием детского сада и рекомендаций педиатра. Вы сможете устроиться на работу и быть спокойной за вашего ребенка.
Екатерина, я понимаю, что вы задаете такой непростой вопрос не из легкой ситуации, если вы оказались в трудной финансовой и психологической ситуации я рекомендую вам обратиться в социальную службу помощи мамам вашего региона, в благотворительные фонды, поищите их контакты в сети интернет, в России есть несколько фондов, которые помогают молодым мамам в трудной ситуации. Вы также можете обратиться за консультацией психолога на нашем сайте. Желаю вам всего доброго!

Мария Паулюс, юрист