Можно ли добиться выплаты неоплаченных алиментов для взрослых детей?

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как быть с невыплаченными алиментами уже взрослых детей? Спасибо.

Виктория

Добрый день, Виктория!

По закону уплата алиментов может осуществляться на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, заключенного между родителями, или на основании судебного акта.

В соответствии с ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации по общему правилу алименты подлежат уплате до достижения ребенком 18 лет, т.е. до совершеннолетия.

По общему правилу общий срок исковой давности по уплате алиментов после достижения ребенком совершеннолетия составляет 3 года. Из этого правила есть исключение, а именно: согласно п.2 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации алименты могут быть взысканы за весь срок задолженности на основании исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов в случае, если уплата алиментов не производилась по вине должника.

Таким образом, если у Вас на руках имеется исполнительный лист о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, Вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов за три года, предшествовавших дню обращения, при этом если Вы сможете доказать, что алименты не уплачивались по вине должника, алименты будут взысканы за весь период задолженности, а не только за последние 3 года.

В случае, если Вы ранее не обращались в суд для взыскания алиментов и у Вас на руках нет исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в таком случае Вы можете обратиться в суд с требованием об уплате алиментов за три года, предшествовавших дате обращения в суд, при условии, что до обращения в суд Вы принимали меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были уплачены вследствие уклонения должника от их уплаты.

Оксана Гурованова,
Юрист Портала «Я – родитель»