Что делать, если моего сына в 9 лет хотят отправить жить в другой город без родителя, а у меня нет родительских прав?

Моего ребенка его мать собирается отправить жить и учиться в Ленинград одного, там живет его сводная сестра. Ей где-то лет 25. Сама мама не собирается там жить. Мне эта затея не нравится, но я по закону в течении 300 дней не оформил отцовство и теперь бывшая жена не дает зарегистрироваться отцом. Я против авантюры с переездом, тем более ребенок маленький и это против всяких здравомыслящих идей. Что делать чтобы противостоять этой афере, тем более и в колледже в шоке.

александр

Добрый день, Александр!

Установление отцовства может осуществляться и в судебном порядке. Согласно ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, в том числе отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации, органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В соответствии с п. 2 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей.

Учитывая изложенное, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и о порядке осуществления родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. До вынесения судом решения Вы можете также обратиться в органы опеки и попечительства с целью защиты прав ребенка. Важно также помнить и о том, что выбор образовательной организации, формы получения образования и формы обучения осуществляется родителями, но с учетом мнения ребенка.

Оксана Гурованова,
Юрист Портала «Я – родитель»