Вопрос специалисту

Консультации психолога для родителей - страница №3

Консультация юриста

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Возраст Вашего ребенка:
Регион:
Вопрос:

Вопрос — ответ

Что делать, чтобы детей не забрали в детский дом, когда мать лишают родительских прав??

Я подала в суд на лишение родительских прав моей сестры. Потому что двое детей живут со мной уже давно. Могут ли их забрать в детдом? Я больше всего этого боюсь.


На каком основании можно требовать от государственного учреждения документы на ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста на каком основание можно требовать от ГКУ ЦССВ предоставление документов на ребёнка, а именно: документы об отказе, свидетельство о рождении и смерти, справка о состоянии здоровья при поступлении, решение суда, и распоряжение о помещении ребёнка в интернат, справку о смерти ребёнка. 


Я платил алименты, но документы мне показали только в первый визит. О смерти ребёнка не сообщили, пока я сам случайно не позвонил. Копии документов предоставлять отказались.


Правомерен ли отказ в назначении пособия?

Мне, как приемному родителю 3-х детей, отказали в ежемесячной выплате на детей от 3-х лет до 7 включительно,на ребенка 2013 г.р. Формулировка отказа была такой: право на ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет, находящихся под опекой, возникает только у опекунов, которые не получают денежные средства на детей, находящихся под опекой. Положение о порядке и условиях предоставления ежемесячной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденный Постановлением Правительства РБ от 01.04.2020 г. №173 п. 6. "О ежемесячной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно". А в постановлении написано, что приемный родитель тоже может получать пособие.Правомерно ли действие соцзащиты?


Что делать при подаче апелляции в суд?

Районный суд передает ребенка маме, у которой поставлен диагноз F25.21 шизоаффективное расстройство смешанный тип биполярный вариант, а также имеется стационарное лечение по причине угрозы жизни окружающим и попытки суицида, местные органы опеки и попечительства бездействуют, подана жалоба в местную прокуратуру - результатов пока нет. Я, как отец, предоставил все условия для проживания ребенка со мной. Уполномоченные лица игнорируют факты наличия психического отклонения у супруги. По данному решению, подана апелляционная жалоба. По причине отсутствия опыта в ведении подобных дел, подскажите как поступить далее?


Правомерен ли отказ в назначении льгот?

Наша семья имеет статус многодетной семьи, и получали социальную поддержку в виде ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, как многодетная семья, в соответствии с Законом Белгородской области от 28.12.2004 г. № 165 «Социальным кодекс Белгородской области» (принят Белгородской областной Думой 09.12.2004 г.). Статус многодетной семьи подтвержден удостоверением многодетной семьи № 125 от 17.09.2019 г., выданным Управлением социальной защиты населения администрации Шебекинского городского округа. 


В связи со сменой места жительства с 10.01.2020 г. вся семья зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: г. Белгород. На основании статей 63, 64 Социального кодекса Белгородской области, 20 мая 2020 г. я обратилась с заявлением и полным пакетом документов в МБУ «Центр социальных выплат», для предоставления меры социальной поддержки многодетным семьям на оплату коммунальных услуг в виде выплаты ЕДК в размере 50% от платы за коммунальные услуги в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг. 16.05.2020 г. было получено распоряжение директора МБУ и решение МБУ «Центр социальных выплат» об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 185 от 20.05.2020, в связи с тем, что назначить ЕДК как многодетной семье не предоставляется возможным, по причине: «ЕДК не положена по законодательству (моя дочь является курсантом 3 курса Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, правовая и социальная защита которой осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»» Я обратилась в Управление социальной защиты населения по Белгородской области, с просьбой отменить это решение, так статус военнослужащего на курсантов МВД не распространяется. Мне было снова отказано, в связи с тем, что курсанты МВД получают соц.поддержку, как сотрудники полиции. При этом льгот на проживание, субсидий на оплату ЖКХ у курсанта нет. Им выделена форма и питание на первом курсе. Ребёнок всегда проживает с нами. Насколько правомерна лишать нас социальной меры поддержки в виде ЕДК?


Последствия неявки в суд

Муж хочет забрать у меня ребёнка через суд. Если я не приду, повлияет ли это на решение суда?