Вопрос специалисту

Как оформить бесплатное питание обучающемуся на дому

Как оформить бесплатное питание обучающемуся на дому

Здравствуйте! Мой ребенок-инвалид обучается на надомном обучении. Хочу получать бесплатное питание, согласно части 7 статьи 79 ФЗ РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте. Как оформить и каков порядок? В феврале 2019 года я обратилась в Комитет по образованию с заявлением, на что там ответили, что порядок выплат находится в разработке и в течение трех месяцев будут прописаны нормы этого законодательства. Прошло 6 месяцев и никаких сдвигов нет. Куда обращаться дальше? Ведь это не исполнение ФЗ.

Елена

Уважаемая Елена, добрый день!

Согласно письму Минобрнауки России от 14.01.2016 N 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому» со ссылкой на упомянутый вами закон (далее - Закон), обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

В соответствии с пп. 2,п. 2 ст.34 Закона обучающимся предоставляются меры социальной поддержки и стимулирования: обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. 
Также, ст.37 Закона установлено, что обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.Что касается самого процесса получения дотаций, то необходимо выполнить следующие шаги (но более точно по составу документов вам нужно уточнить в конкретно вашем субъекте):     1) Подать заявление на имя директора образовательного учреждения, к которому прикреплен ваш ребенок;       2) Приложить к заявлению документ, подтверждающий инвалидность ребенка.Далее, директор школы издает приказ о предоставлении бесплатного питания(в образовательном учреждении). Так как ваш ребенок обучается на дому, то питание может быть заменено на компенсацию материальную, которая будет перечисляться на ваш банковский счет, но опять же, порядок выплаты и размер компенсации устанавливается постановлением администрации конкретного муниципального района, по общему правилу на получение компенсации нужны следующие документы:   1) Заявление родителя;   2) Приложить к заявлению документ, подтверждающий инвалидность ребенка; 3) Договор об оказании образовательных услуг обучающемуся ребенку-инвалиду, в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому.Также, Региональное законодательство может предусматривать иные случаи предоставления бесплатного питания детям-инвалидам.С учетом того, что Комитет по образованию вашего округа, очевидно, затягивает с разработкой нормативно-правовых актов, чем нарушает права детей-инвалидов на меры социальной поддержки, комитет по образованию может быть привлечен к ответственности.
Согласно ст. 10 Закона о прокуратуре, в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Вы можете подать в прокуратуру жалобу на бездействие комитета по образованию. Прокурор в соответствующие сроки проведет проверку и даст мотивированный ответ. Если в удовлетворении жалобы вам будет отказано, вам будет дано разъяснение по следующим шагам.Какой-то особенной формы обращения в прокуратуру законом не предусмотрено. Вы можете подать жалобу в письменном виде, можете записаться наличный прием в прокуратуру и сообщить о нарушении ваших прав устно. На самом деле, я бы посоветовала записаться на личный прием, ведь часто, прокуроры прямо во время приема могут связаться с учреждениями, которые нарушили права гражданина и в моменте выясняют обстоятельства дела, принимают меры по разрешению ситуации.

Всего доброго!


Мария Паулюс, специалист
Комментарии:
CAPTCHA