Вопрос специалисту

Будет ли наша семья считаться многодетной?

Будет ли наша семья считаться многодетной?

Здравствуйте. Заинтересовал вопрос: у меня двое детей 15 и 7 лет от первого брака, сейчас второй брак и ждем малыша, будет ли наша являться многодетной? В планах подать на лишение родительских прав отца старших детей, алименты не получаю, где проживает не знаю, в воспитании детей давно не участвует, юридических проблем много, поэтому решилась на такой шаг.

Здравствуйте!

Согласно Закону Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07 июля 2004 года № 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в ХМАО-Югре", многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры признаются семьи:

- воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а для меры социальной поддержки, предусмотренной абзацем четвертым подпункта 7 пункта 2 статьи,

- в возрасте до 24 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством),

- проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.

Поэтому да, при рождении третьего малыша ваша семья будет считаться многодетной, вне зависимости от того, разные отцы у них или нет.

После получения статуса многодетной семьи, вы имеете право на получение услуг:

· назначение и выплата компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям, предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения в Учреждение по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) заявителя.

· назначение и выплата компенсации расходов на проезд к месту отдыха, оздоровления и обратно детям из многодетных семей по путевкам, самостоятельно приобретенным многодетными родителями, предоставляется не чаще 1 раза в 2 года на каждого ребенка, выезжающего к месту отдыха, оздоровления и обратно.

Что касается лишения родительских прав отца старших детей от первого брака, в вашем случае будет необходимо собрать доказательства того, что отец детей не участвует в жизни, воспитании и обеспечении детей. Если алименты выплачивались официально, то в таком случае за время неуплаты у отца появилась внушительная задолженность, и это является одним из аргументов для лишения.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. Лишить родительских прав можно, если родители: 
· уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), 
· злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. При этом факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя; 
· отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
 · злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков; 
· жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность; 
· больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами; 
· совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям. По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Надеюсь, что смогла вам помочь и желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA