Вопрос специалисту

Куда подать жалобу на агрессивного родственника?

Куда подать жалобу на агрессивного родственника?

Добрый день. Ситуация следующая: я с ребенком живу в квартире, где являюсь собственником наполовину. Вторая половина в собственности у моего отца, который с нами не живет. Он приходит (есть ключ), ведет себя неадекватно, может наорать на всех при ребенке, переворачивает мебель, устраивает скандалы со мной и матерью (по разным причинам, например не отпустили ребенка с ним гулять, не уважительно посмотрели и тд). Ребенок все это видит, ему снятся кошмары. В сторону ребенка агрессии нет, но он пытается манипулировать им, шантажировать (например, говорит что покажет котиков если дочка с ним поедет). Ограничить доступ нельзя, т.к. квартира - это его собственность, увезти ребенка некуда, в садик он не ходит, т.к. из садика отец уже пытался его выкрасть. В полиции бездействуют. Могу ли я куда-то написать жалобу, что мой отец ведет себя по отношению к ребенку агрессивно и ограничить его общение? Пока сбежать нам некуда, очень страшно.

Анна

Уважаемая Анна, добрый день!

Со своей стороны разберу следующие моменты: 1) Факт того, что ваш отец пытается выкрасть ребенка и бездействие полиции на этот счет; 2) Ваши права долевого собственника жилого помещения.
1) Ваш отец является родным дедушкой вашей дочке, в соответствии со ст 67. Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. То есть факт того, что он пришел за внучкой в детский садик и привел ее домой, не доказывает того, что он хотел ее выкрасть. Но вот если ребенок действительно пропадает, вам неизвестно его местонахождение, вы вправе обратиться в полицию и заявить о пропаже ребенка. Если ваш ребенок снова пойдет в детский сад, я бы рекомендовала оставить в детском саду специальное распоряжение, чтобы ребенка не отдавали в конце смены никому, кроме вас и вашей мамы, например. Поговорите с воспитателями. Все-таки детский сад несет ответственность за ребенка до момента его передачи родителю. 
Ст.126 Уголовного кодекса РФ установлены сроки наказания за похищение человека, но при этом, лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Видимо поэтому полиция бездействует (к сожалению, из вашего вопроса я не смогла установить суть жалобы, с которой вы обращались в полицию). Но обязательно пишите и еще раз пишите заявления в полицию о дебоширстве отца, запишитесь на прием к участковому, к начальнику отделения МВД вашего района. Обязательно фиксируйте все факты обращения в органы. 
Вы имеете право пожаловаться на бездействие вашего территориального органа МВД в вышестоящие инстанции, в соответствии с положениями ФЗ от 02.05.2006 г. № 59 и «Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в МВД РФ» от 12.09.2013 № 707 жалобы регистрируются в течение 3-х дней с момента получения. Затем определяется чиновник, ответственный за рассмотрение претензии. Ответ будет направлен по желанию заявителя либо в формате электронного документа, либо в формате письма. Максимальный срок рассмотрения жалобы – 30 дней. Жалобу можете направить как по обычной почте, так и на сайте (обращаю внимание, что сайт МВД не очень удобный в использовании, часто зависает придется очень внимательно все заполнить). 
2) Возможно отец таким своим поведением пытается вынудить вас покинуть квартиру, продать ему свою долю, в соответствии с законом, или же чтобы вы просто убежали, освободив квартиру. Вы можете обратиться в суд с иском о выселении буйного отца. В соответствии с 35 статьей Жилищного кодекса РФ, жильца можно выселить в том случае, если он использует помещение не по назначению: - регулярно нарушает права и интересы соседей по жилплощади; - неправильно обращается с помещением, например, портит общее имущество и внешний вид квартиры. Нужно еще раз потребовать от отца, чтобы он его прекратил свое недостойное поведение, после чего - устранил все негативные последствия, которые он принес,например, пусть приведет сломанную мебель в порядок или что он порушил в квартире. Если он в очередной раз этого не сделает, подавайте иск в суд о его выселении. Так как отец с вами не живет, возможно, он не платит за услуги ЖКХ, в таком случае, это тоже будет дополнительным доказательством в суде того, что он с вами не живет, никак не участвует в содержании своей доли и общедолевой территории квартиры и еще и буйно себя ведет, вам также важно будет привлечь к суду свидетелей, которые подтвердят поведение отца.
Анна, в более детальном ответе в отношении пользования долевым имуществом и судебном иске, мне нужно больше информации о жил.площади. Как вы ее получили и тд. Выше я описала в общих чертах порядок действия.
Анна, Ваша ситуация, на мой взгляд, носит огромный психологический характер. Я в любом случае рекомендую Вам обратиться за советом к нашим психологам на сайте, как вести себя с отцом, как его вразумить на здравое поведение ко всем членам его семьи и, самое главное, как уберечь ребенка от травм, в связи с поведением отца.
Всего доброго.

Мария Паулюс, специалист
Комментарии:
CAPTCHA