Чем могут грозить прогулы в 9 классе?

Здравствуйте! Сын 9 класс, очень много прогуливает. Чем это может грозить? Могут ли оставить на 2-й год и/или выпустить со справкой? Замечаний по поведению нет и никогда не было.

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Наличие пропусков без уважительной причины, то есть прогулов, является нарушением Устава школы и Федерального закона «Об образовании в РФ».

В отношении прогульщика могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

В первую очередь это замечание и выговор, в отдельных случаях может быть применена крайняя мера – отчисление.

Исходя из Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016) "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания", меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вместе с тем, отчисление, как мера дисциплинарного взыскания, может быть применено только в крайнем случае и лишь к ученикам, достигшим 15 лет.

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. То есть, если у вашего ребенка подобное грубое нарушение правил впервые, то скорее всего сразу к отчислению его не представят.

В каждой школе принимаются локальные нормативные акты, в которых должна содержаться информация о последствиях за пропуски без уважительных причин и могут быть предусмотрены меры дисциплинарного воздействия.

Помимо отчисления, большое количество пропусков может привести к неполучению необходимого для аттестации количества отметок.

В подобных ситуациях часто назначают индивидуальный план обучения, при котором дают ребенку шанс восполнить недостающее количество оценок для аттестации и сдать пропущенные темы.

Советую обратиться к учителям и настроить доброжелательный контакт для решения данной проблемы, показав свою заинтересованность в благополучном исходе ситуации.

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист