Вопрос специалисту

Что делать, если ребёнка хотят отчислить?

Что делать, если ребёнка хотят отчислить?

Здравствуйте. Год назад ребенок случайно при игре в снежки попал девочке в голову. Сейчас это случилось снова- все свидетели, дети и учитель говорят, что это было случайно в игре. Даны характеристики, что сын не проявляет агрессию, не кидается на детей с кулаками, но родители девочки написали заявление в полицию. Полиция также не увидела злого умысла. Теперь родители хотят чтобы моего сына исключили из школы. Что нам делать?

Мария

Добрый день, Мария!

Отчисление обучающегося из образовательного учреждения осуществляется в связи с получением обучающимся образования либо досрочно в случаях, которые предусмотрены законом.

Законодательство Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень случаев досрочного отчисления. В соответствии с ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ досрочно обучающегося могут отчислить в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В рассматриваемой ситуации оснований для отчисления Вашего сына по закону нет. Более того, он не достиг возраста 15 лет, с которого досрочное отчисление из образовательного учреждения в принципе возможно.

Отчислить Вашего сына из школы не могут.

В целях урегулирования сложившейся ситуации Вы можете обратиться в администрацию школы с письменным заявлением, в котором можете подробно обосновать свою позицию и возражения. Вы также можете поговорить непосредственно с родителями девочки и попытаться урегулировать сложившуюся ситуацию.

Оксана Гурованова,
Юрист Портала «Я – родитель»
Комментарии:
CAPTCHA