Вопрос специалисту

Что делать, если родственники, живущие в одной квартире со мной и ребенком, ведут асоциальный образ жизни?

Что делать, если родственники, живущие в одной квартире со мной и ребенком, ведут асоциальный образ жизни?

Здравствуйте! Я с ребёнком проживаю в одной комнате с моим старшим братом, он постоянно выпивает и происходят ругани. Он живет со своей женой ( она не прописана). Прописаны я и брат. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации, что бы оградить ребёнка от этих разборок и жить спокойно?

Вера

Здравствуйте, Вера!

К сожалению, вы правы,  постоянные конфликтные ситуации между родственниками не способствуют спокойному и гармоничному развитию ребенка.

С точки зрения закона, в том числе ст.31 Жилищного Кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

То есть исходя из вышеуказанной информации, жена вашего брата, несмотря на отсутствие прописки по вашему адресу, имеет право проживать совместно с мужем, на правах члена семьи и теряет право пользования этой квартирой только в случае развода, так как оно не сохраняется у бывшего члена семьи.

К сожалению, вы не указали, в чьей собственности находится квартира, приватизированная ли она, поэтому достаточно трудно говорить о вариантах решения вашей проблемы.

Если вы - собственник жилья, квартира приватизирована - и вы хотите выписать из квартиры брата, то должны быть весомые основания для утраты права пользования жилым помещением. Например, невнесение нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей, разрушение жилья и др. Подобный вопрос решается через полицию и путем подачи искового заявления в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением. Однако если ваши права собственности на квартиру или комнату, с братом равны, то тогда ситуация сложнее. Возможно придется искать решения проблемы не только в правовом поле, потому как если брат не является собственником доли, то выселение происходит в принудительном порядке через суд, если же он – участник долевого соглашения, выселить его не получится никак. 

 Желаю Вам найти решение проблемы и удачного исхода дела!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA