Вопрос специалисту

Что мне грозит за то, что ребёнка сбила машина во дворе?

Что мне грозит за то, что ребёнка сбила машина во дворе?

Что мне грозит за то что ребёнка сбила машина во дворе, а меня (мамы) не было рядом? Считается это оставление в опасности? Ребёнок получил тяжкий вред здоровью.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, имеет значение, как далеко вы были от ребенка? 

Оставили его одного на улице, или он выбежал с площадки и попал под автомобиль?


Согласно ситуации, могут применяться такие статьи Уголовного Кодекса, как:

· Ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка»,

· Ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности". Что касается этой статьи, предполагается, что у родителя есть прямой умысел и оставление потерпевшего в уже наступившем опасном для жизни или здоровья состоянии.
Если будет доказано, что вред причинен специально, то это уголовная ответственность.

Однако, в  юридической  практике, на скамье подсудимых, практически никогда не оказываются родители, оставившие ребенка без присмотра на детской площадке и максимально что вам грозит – административная ответственность. ( по ст. 5.35 КоАП РФ ), после чего протокол будет рассмотрен комиссией по делам о несовершеннолетних по району. 
По итогу выносится либо предупреждение, либо штраф.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA