Вопрос специалисту

Что нужно сделать, чтобы оспорить отцовство и записать ребенка на фактического отца?

Что нужно сделать, чтобы оспорить отцовство и записать ребенка на фактического отца?

Подскажите пожалуйста, я живу с девушкой. Когда мы сошлись, она была замужем. Потом она забеременела от меня родила мне сына. Потом она развелась, но автоматически ребенка оформили на ее бывшего мужа. Мы приехали в ЗАГС, нам сказали, через 10 месяцев можете оформить его на себя. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно, и почему я не могу просто по заявлению родителей оформить его на себя, чтоб он носил мою фамилию? Никто не против, все согласны: и ее бывший муж, и она сама. Что нужно сделать, подскажите?

Максим

Здравствуйте, Максим!

Действительно, существует такая практика, когда отцом ребенка после развода автоматически признается бывший супруг. Это так называемая презумпция отцовства.

На основании ст.48 Семейного кодекса РФ:

  • Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Когда муж матери ребенка не является фактическим отцом ребенка, запись мужа матери ребенка в качестве отца может быть оспорена, но только в судебном порядке.

Оспаривание записей в книге рождений, согласно ст.52 СК РФ, производится по требованию лица, записанного в строке «отца» или «матери», или лица, которое фактически является отцом или матерью.

Для того, чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец, вы можете пойти несколькими путями.

Во-первых, вы можете добиться результата, действуя через бывшего мужа. Бывший муж подаст иск в суд об оспаривании отцовства и об исключении из актовой записи о рождении ребенка записи о нем (отце). Вы же после этого сможете установить отцовство как фактический отец.

Либо вы можете подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства сами, от своего лица, как фактический родитель. 

Также мать ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

После того, как вы обратитесь в суд, получив решение, вам необходимо лично подать заявление в органы ЗАГС.

Перечень необходимых документов:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • решение суда об установлении отцовства.

Кроме того, Вам необходимо будет оплатить две госпошлины: 

- за регистрацию установления отцовства - 350 рублей; 

- и за внесение изменений в регистрационные документы ребёнка и выдачу нового свидетельства о рождении - 650 рублей.

Желаю вам удачного разрешения вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA