Вопрос специалисту

Если ребенка забрали в полицию в алкогольном опьянении 2 раз, что делать?

Если ребенка забрали в полицию в алкогольном опьянении 2 раз, что делать?

Если ребенка забрали в полицию в алкогольном опьянении 2 раз, что делать?

Оксана

Здравствуйте, Оксана!

В КоАП РФ, предусмотрена ответственность за появление в нетрезвом виде, для людей от 16 лет.

Для задержания обычно нужны объективные причины: нецензурная брань, приставание к людям и так далее. КоАП предусматривает ответственность так же для родителей лиц младше 16 лет, употребляющих алкогольную или наркотическую продукцию, либо находящихся в состоянии опьянения.

Если подростка буквально поймали за руку с алкоголем в общественном месте, то могут вызвать родителей и дождаться их прямо на месте нарушения, а могут забрать детей прямо в участок.

Когда задержанному нет 16 лет, в отношении родителей составляется протокол о направлении материалов в органы опеки.

Дальше вопрос решается индивидуально.

Помимо привлечения органов опеки, может быть задействована комиссия по делам о несовершеннолетних.

То, что ваш ребенок уже повторно попал в полицию за распитие алкогольных напитков, может поспособствовать тому, что будет приниматься решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего.

Порядок осуществления профилактического учета несовершеннолетних регламентирован Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (см. пп. 4 - 14 п. 1 ст. 5, пп. 1 п.1 ст. 21 и др.) и Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» содержит в себе перечень правонарушений, при которых возможна постановка на учет.

В данном случае основание присутствует, так как согласно одному из пунктов инструкции, на профилактический учет с заведением УПК ставятся несовершеннолетние, употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

При выявлении факта совершения подростком правонарушения или преступления инспектор составляет протокол, который направляет в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) для рассмотрения.
По истечение 10 дней со дня получения протокола Комиссия может вынести мотивированное постановление о постановке на учет несовершеннолетнего. В ходе рассмотрения материала, представленного полицией, заслушивают родителя или законного представителя ребенка.
Решение о постановке на учет направляется начальнику районного отдела полиции, который своей подписью соглашается или не соглашается с ним.
Если начальником отдела полиции постановление КДН было утверждено, материал направляется в подразделение по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел(ПДН) и копию – в КДН, для того, чтобы сформировали карточку учета, в которую вносятся все данные о ребенке, его образе жизни, составе семьи, поступающих сведениях об успеваемости в школе и т.д.

С этого момента подросток считается состоящим на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних и с ним проводится индивидуальная работа.

Сотрудники ПДН проводят с лицом, не достигшим совершеннолетия, индивидуальную профилактическую работу, которая включает в себя следующие мероприятия:
- выяснение образа жизни, социальных связей и намерений несовершеннолетнего;
- проведение разъяснительной работы о последствиях совершенных им деяний;
- устранение причин и условий противоправного поведения лица в пределах своих полномочий;
- установление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих в совершение преступлений и антиобщественных действий;
- привлечение к профилактике лиц, имеющих положительное влияние на нарушителя;
- организация обучения, труда, оздоровительного отдыха и досуга несовершеннолетнего (п. 71 Приказа).

Если на несовершеннолетнего заводится карточка или дело сотрудники ПДН принимают следующие меры:
- проводят беседу с несовершеннолетним и его родителями, в том числе, при участии начальника территориального органа МВД РФ, разъяснить основания для постановки на учет;
- обследуют семейно-бытовые условия лица на учете (1 раз в год);
- запрашивают характеристики с места учебы, работы, жительства несовершеннолетнего (ежегодно и при решении вопроса о снятии с учета);
- направляют материалы в комиссию по делам несовершеннолетних, в медицинские организации (о несовершеннолетних и их родителях, употребляющих наркотики и алкоголь), военкомат (о преступниках в возрасте до16 лет) (п. 53 Приказа).

Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:
- исправления (на основании материалов, подтверждающих этот факт, но не ранее 6 месяцев с момента постановки на учет);
снятия с учета в медицинских организациях лиц, употреблявших алкоголь и наркотики;
-достижения 18-летнего возраста;
- вынесения судом постановления об отмене условного осуждения, отсрочки наказания, замены наказания;
- помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (СУВУЗТ);
- неподтверждение обстоятельств, послуживших основанием для постановки на учет;
- в иных случаях (см. п. 62 Приказа).

Обратите внимание на то, что вы имеет право оспорить факт постановки вашего ребенка на учет в судебном порядке.

Для этого Вам будет необходимо подготовить ряд документов и характеристик.

Что касается ответственности родителей, последствия могут наступить в виде административного штрафа на основании статьи 5.35 КоАП РФ:

«Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Сейчас мы рассмотрели максимально полный список того, что может произойти после повторного задержания подростка, находящегося в алкогольном опьянении, исходя из тех данных, что вы сообщили.

Однако в каждом случае вопрос постановки на учет индивидуален и зависит от ряда обстоятельств.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA