Вопрос специалисту

Есть ли шанс взять под опеку или усыновить детей мужчине?

Есть ли шанс взять под опеку или усыновить детей мужчине?

Здравствуйте. Есть ли шанс взять под опеку или усыновить детей мужчине? Своих детей нет.

Александр

Здравствуйте, Александр!


Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола. Так же ситуация обстоит и с опекой.


То есть законодательно вы никак не ограничены в желании усыновить ребенка, за исключением случаев, прямо указанных в законе:


  • претендент обязательно должен быть совершеннолетним гражданином;
  • он обязан иметь приватизированное жилье, которое полностью отвечает всем предъявленным нормам;
  • человек не должен страдать алкогольной и наркотической зависимостью;
  • у него ни в коем случае не должно быть никаких психических отклонений;
  • гражданин не должен находиться под следствием;
  • у него не должно быть таких серьезных заболеваний, как туберкулез, ВИЧ-инфекция, СПИД, онкологические недуги;
  • мужчина не должен быть инвалидом;
  • у него должен быть доход выше среднего, а также постоянная работа;
  • у претендента и ребенка, которого он собирается взять на воспитание, должна быть разница в возрасте, установленная действующим законодательством — не менее шестнадцати лет;
  • после прохождения всех стандартных проверок органов опеки и попечительства, мужчине следует обосновать, почему он хочет усыновить или удочерить ребенка. Следует объяснить сотрудникам данной государственной структуры, почему он не желает жениться и завести семью.

На практике, одинокие мужчины часто становятся опекунами и усыновителями, однако в силу определенных причин, органы опеки относятся к таким ситуациям более внимательно еще на начальной стадии.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA