Вопрос специалисту

Имеем ли мы право на пособие от 1,5 до 3 лет?

Имеем ли мы право на пособие от 1,5 до 3 лет?

Здравствуйте, я бы хотела узнать про пособие от 1,5 до 3 лет . Я официально не когда не работала , так как родила ребенка сразу после окончания колледжа. Мой муж официально не работает, он работает на неофициальной работе и справку о доходах мы не как не сможем получить, подскажите пожалуйста, имеем мы право на такое пособие или нет ?Мы даже не можем доказать статус малоимущей семьи из-за того что не можем сделать справку о доходах т.к. работа не официальная

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!


Для того чтобы семье был присвоен статус малоимущей, она должна отвечать определенным требованиям:
• все ее члены обязаны иметь родственные связи, совместно проживать и вести общее хозяйство (вне зависимости от того, дети это или люди пенсионного возраста);
• весь их совокупный доход не должен превышать установленной в субъекте РФ (если отсутствует, то на федеральном уровне) величины прожиточного минимума;
• наличие трудной жизненной ситуации, в связи с которой семья обращается за поддержкой к государству. 


Если в семье имеется лицо, которое нигде не работает и не состоит на учете в центре занятости, то им будет отказано в установлении льгот (данное правило не распространяется на пенсионеров и женщин, находящихся в декрете).

Размер ежемесячного детского пособия на ребенка до трех лет в 2019 году составляет 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110).

Однако сейчас готовятся изменения в законодательстве и по новому проекту ежемесячную выплату будут получать нуждающиеся семьи. Такими будут те, у кого среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в конкретном субъекте России.

К сожалению, в вашей ситуации, пособие от 1,5 до 3 лет, не будет назначено, так как не хватает главного критерия назначения.


Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA