Вопрос специалисту

Имеет ли право классный руководитель совместно с социальным педагогом приходить ко всем своим учащимся и проверять условия их проживания?

Имеет ли право классный руководитель совместно с социальным педагогом приходить ко всем своим учащимся и проверять условия их проживания?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, по закону имеет ли право классный руководитель совместно с социальным педагогом приходить ко всем своим учащимся и проверять условия их проживания?

Света

Здравствуйте, Светлана!

Как правило, учителя приходят на дом к ученику в следующих случаях:

1) для обучения больных детей на дому;
2) для составления акта обследования жилищных условий детей из неблагополучных семей;
3) для учета детей, проживающих в микрорайоне школы;
4) для изучения классным руководителем условий проживания школьника в семье, особенно детей, стоящих на учете.


Правовые основания для посещения детей на дому для изучения классным руководителем условий проживания школьника в семье, особенно детей, стоящих на учете, закреплены в приказе Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21.

 

Согласно ему, в обязанность классному руководителю вменяется «обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей», установление контактов с родителями (законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования).

Вместе с тем, в приказе не содержится указания о том, что для этого классный руководитель обязан посещать семьи обучающихся.

Таким образом, родители на вполне законных основаниях вправе не впустить классного руководителя в своё жилое помещение.

 

Также говорится об обследовании образовательными организациями жилых помещений несовершеннолетних в Приказе Минобрнауки РФ от 14.09.2009 N 334. 

Согласно п. 2 Приказа, обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином, и далее перечислены конкретные случаи.

  

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423, обследование семей проводится органом опеки и попечительства. Если же у органов опеки и попечительства отсутствуют или недостаточно организационных, кадровых, технических и иных возможностей, то отдельные их полномочия могут осуществляться в том числе образовательной организацией, которой в установленном порядке должно быть передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.


Эти полномочия осуществляются образовательными организациями на возмездной или безвозмездной основе в соответствии с договором, заключенным с органом опеки и попечительства.


Таким образом, для составления акта обследования условий жизни несовершеннолетнего у образовательной организации должно быть переданное полномочие от органов опеки и попечительства, оформленное соответствующим договором. Если эти условия не соблюдены, то учителя не имеют правовых оснований посещать ребенка по месту его жительства, а родители могут не допускать их в свое жилое помещение.

Обратите внимание, что в таких случаях акт обследования является не действительным.

 

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

То есть, при отсутствии правовых оснований (угрозы жизни и здоровья и т.д.) можно не впускать в жилое помещение даже сотрудников полиции.

По аналогии, так же можно не пускать учителей.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA