Вопрос специалисту

Имеет ли учитель право по закону запретить детям иметь при себе гаджеты на уроках?

Имеет ли учитель право по закону запретить детям иметь при себе гаджеты на уроках?

Здравствуйте! Просветите, пожалуйста, имеет ли учитель право по закону запретить детям иметь при себе гаджеты на уроках?

Света

Здравствуйте, Светлана!

Статья 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", описывающая обязанности учащихся, говорит о том, что школьники должны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, и правила ее внутреннего распорядка, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учебного заведения, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

"Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется, о чём так же говорится в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации”.

Если в уставе или правилах внутреннего распорядка администрацией школы предусмотрен запрет на использование гаджетов, то родители учащегося автоматически соглашаются с ними с момента поступления ребенка в это образовательное учреждение.

А значит и принимают условия такого порядка, как запрет использования гаджетов на уроке.

Более того, использование смартфона или планшета прямо на уроке явно препятствует осуществлению образовательной деятельности и, скорее всего, будет мешать другим детям усваивать учебный материал. Такое поведение определенно не вписывается в рамки уважительного отношения к педагогу и одноклассникам.

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. .Кроме того, есть меры, которые хоть и не прописаны прямо в «образовательном» законе, но морально устоялись и допустимы, исходя из других норм. Например, удаление ребенка из класса, беседа у директора, приглашение родителей, а если нарушение дисциплины сопряжено дополнительно с противоправными проявлениями – привлечение правоохранительных органов и социальных служб. Эти меры педагог также может принимать.

Компромиссной может быть ситуация, когда учитель спокойно предложит школьнику добровольно передать ему гаджет на хранение до конца урока. В данном случае право владения и пользования нарушено не будет, а учащийся избежит неприятностей, связанных с нарушением устава школы (если в нем предусмотрен запрет на гаджеты) и требований статьи 43 закона «Об образовании».

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA