Вопрос специалисту

Имеет ли право ребенок-инвалид на дополнительный выходной день в первом классе?

Имеет ли право ребенок-инвалид на дополнительный выходной день в первом классе?

Имеет ли право ребенок-инвалид на дополнительный выходной день в первом классе?

Елена

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в законодательстве не закреплено подобной льготы для ребенка-инвалида в рамках освоения школьной программы.

Однако, согласно ст.262 Трудового Кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю)

для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Также для ребенка-инвалида, в сфере образования, существуют следующие льготы и гарантии:

1) общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов, в том числе обучение на дому;

2) обеспечение двухразовым горячим питанием обучающихся 1 - 11-х классов;

3) освобождение родителей от оплаты содержания детей-инвалидов в государственных дошкольных образовательных учреждениях;

4) обеспечение местом в дошкольном образовательном учреждении в первоочередном порядке;

5) право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение на бюджетной основе;

6) право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты;

7) право на государственную социальную стипендию.

(на основании ст. 19 Закона N 181-ФЗ; ч. 5 ст. 36, ч. 5 ст. 41, ч. 3 ст. 65, ч. 10 ст. 66, ч. 5 - 7 ст. 71, ст. 79 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157; п. 12 Письма Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063; ст. 9 Закона г. Москвы от 26.10.2005 N 55; ч. 2 ст. 30 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; п. 2.4 Приказа Департамента образования г. Москвы от 30.12.2010 N 2168.)

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA