Вопрос специалисту

Имеет ли право сын находиться на улице в день выпускного после 23.00?

Имеет ли право сын находиться на улице в день выпускного после 23.00?

Имеет ли право сын находиться на улице в день выпускного после 23.00?

Владислав

Здравствуйте, Владислав!


В Самарской области, на основании закона № 127- ГД от 03.12.2009 «О мерах по предупреждению вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», определено время, территория действия «комендантского часа», а также ответственность взрослых, по чьей вине несовершеннолетние окажутся в местах «недетского» отдыха, и порядок действий правоохранительных органов и должностных лиц, ответственных за исполнение законов.


В ночное время суток детям до 16 лет запрещено находиться без сопровождения родителей или заменяющих их лиц в общественных местах: на улицах, набережных, парках, стадионах, в подъездах домов, общественном транспорте, на территории вокзалов, аэропортов, станций метро, в магазинах, кафе, ночных и игровых клубах, банях, развлекательных комплексах.

Ночное время на территории Самарской области установлено:

· начиная с последнего воскресенья марта и по последнее воскресенье октября это время с 23 до 6 часов местного времени;

· с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта — с 22 до 6 часов местного времени.


В любое время суток не допускается нахождение детей до 18 лет в местах, способных нанести вред их здоровью и физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Это помещения, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера или только алкогольной продукции (пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные и т.п.).

Кроме того, органы местного самоуправления вправе ограничить пребывание детей в иных местах, находящихся на территории муниципального образования, если сочтут их опасными для несовершеннолетних.


Согласно ст. 2.25 (Закон Самарской области от 01.11.2007г. N 115-ГД)
1. Допущение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, а равно юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нахождения детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в ночное время без соответствующего сопровождения в общественных местах, в которых нахождение детей не допускается в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, -
влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 500 до 1000 рублей;
-на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей;
-на юридических лиц - от 2000 до 5000 рублей.
2. Совершение тех же действий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей;
- на должностных лиц - от 2000 до 4000 рублей;
- на юридических лиц - от 4000 до 10 000 рублей.


Так же:
Ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.


Ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом- 

штраф от 1500 до 3000 рублей.


В задачу сотрудников органов внутренних дел и членов комиссий по делам несовершеннолетних входит задержание ребенка в неположенном месте, уведомление об этом его родителей и передача им ребенка.

Если по каким-либо причинам это невозможно сделать (неизвестно место нахождения родителей или они находятся в состоянии алкогольного опьянения), ребенок будет передан в специализированные учреждения ( приюты и реабилитационные центры для несовершеннолетних).

На этом этапе к выяснению обстоятельств, сложившихся в семье ребенка, подключатся органы опеки и попечительства.


Как мы видим, в законах в первую очередь говорится о том, что на улице в ночное время запрещено находиться детям до 16 лет. Что касается детей более старшего возраста, но до 18 лет, здесь тоже есть ограничения.

Но о послаблении правил в день Выпускного - нет никаких указаний.


Отпуская ребенка на улицу без сопровождения, необходимо понимать возможные правовые последствия для родителей, в виде административной ответственности. 

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA