Вопрос специалисту

Имеет ли право ученица не присутствовать на седьмых уроках в школе с условием самостоятельного изучения пропущенного материала?

Имеет ли право ученица не присутствовать на седьмых уроках в школе с условием самостоятельного изучения пропущенного материала?

У моей дочери в школе два раза в неделю по 7 уроков, они заканчиваются в 14.30. А занятия в художественной школе начинаются в 15.00 и длятся около 3 часов. За полчаса она не успевает добраться до художки, не говоря о том, чтобы оставить портфель дома, переодеться и пообедать. Имеет ли она право не присутствовать на седьмых уроках в школе с условием самостоятельного изучения пропущенного материала? Что говорит закон?

Маргарита

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) вправе выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Законодательство не устанавливает требований о получении согласия педагога или образовательной организации на посещение учебных занятий, возлагая данную обязанность на родителей.

Следует формально оповестить администрацию школы о том, что ребенок пропустит учебное занятие.

Если пропускать приходится длительный период времени - лучше сделать это заранее, с тем, чтобы учитель мог подготовить для ребенка индивидуальное задание.

На родителе лежит обязанность принять меры к ликвидации возникшего пробела в образовании, поэтому он должен совместно с ребенком изучить пропущенный учебный материал либо проконтролировать его изучение.

Отдельные образовательные организации, которые часто сталкиваются с проблемой пропуска занятий одаренными детьми из-за участия в конкурсах, концертах и соревнованиях, принимают специальные локальные акты, регламентирующие порядок проведения индивидуальной работы педагогов с детьми для ликвидации пробелов в образовании.

Возможно в Уставе вашей школы также есть определенные пункты положения на эту тему.

В законах прямого запрета на пропуск уроков и какие-либо санкции за это не содержится.

Однако без определённых договоренностей с администрацией, определения индивидуального плана обучения по этому предмету или без выдачи дополнительных заданий от учителя, вашего ребенка могут не аттестовать по пропущенной дисциплине, в связи с пропуском занятий.

В любом случае, изначально необходимо пообщаться с Администрацией школы, возможно они сразу пойдут вам на встречу в данном вопросе.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA