Вопрос специалисту

Имеет ли право жена увезти ребенка и не сообщать, где он находится?

Имеет ли право жена увезти ребенка и не сообщать, где он находится?

Здравствуйте! Мы сейчас с супругой собираемся разводиться, заявление еще не подано, она же сейчас, не оповестив меня заранее, уехала с ребенком, как она говорит, на ПМЖ в город Казань за 350 километров от нашего города. Ребенок прописан в моей квартире, адрес, где находится ребенок, не сообщает, единственное, что она сообщила о месте пребывания это то, что живет она у своей матери, это микрорайон Казани, в котором всегда было много лиц так называемых гопников, алкашей, наркоманов! Собственно вопрос, имела ли право она так сделать? И имеет ли право сейчас не сообщать где находится мой ребенок! И препятствовать моей встрече с ребенком?

Вильнур

Здравствуйте, Вильнур!

С точки зрения закона, ваша жена не препятствует встречам с вашим ребенком, несмотря на то, что она увезла ребенка в другой город. Также она сообщила где находится.

Вы равноправные родители, и Семейный кодекс не дает предпочтение какой-либо стороне пока вы в браке. Исключение составляют ситуации, когда мать или отец лишаются родительских прав.

Статья 66. Семейного кодекса, говорит о том, что:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому в дальнейшем вы можете решить вопрос общения с ребенком путем заключения мирового соглашения. Или же вы можете подать в суд по месту регистрации ребенка исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Там же в тексте иска попросить суд указать на необходимость вашего согласия на любые поездки вашего ребенка.

Мотивировать можно следующими причинами (свидетельствующими о нарушении прав ребенка):

· нарушено ваше право на беспрепятственное с ним общение;

· нарушено право ребенка на совместное проживание с обоими родителями (ст. 54 п. 2 СК РФ);

· и на общение с отцом (ст. 55 п. 1 СК РФ).

Так же вы можете сделать это после развода - добровольно или через суд устанавливается порядок общения с ребенком той стороны, с кем он не остается.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA