Вопрос специалисту

Имеет ли ребенок-инвалид на семейном обучении право на получение питания в школе?

Имеет ли ребенок-инвалид на семейном обучении право на получение питания в школе?

Сын инвалид детства, ДЦП. Учимся на семейном обучении. Имеем ли мы право на получение сухих пайков? Мальчика нет даже в штате школы.

Здравствуйте!

Как правило, дети, находящиеся на семейном образовании, прикрепляются к школе перед аттестацией. Зачисляясь в школу для аттестаций, ребенок приобретает статус обучающегося экстерна, который имеет права обучающегося. А обучающиеся — это и очники, и заочники, и экстерны. Если ребенок зачислен на учебный год или на все время обучения (до окончания школы), о чем сказано в письме Министерства образования «Об организации образования в семейной форме», то он является обучающимся экстерном и прикрепляется к школе.

Но на практике за питание платят только тем, кто "в общеобразовательном учреждении" (очники, заочники), те, кто сумел добиться. Почти повсеместно в компенсациях за питание отказывают.

Если вы заинтересованы в прикреплении к конкретной школе, а вас не прикрепляют, запросите у директора письменный отказ с указанием причины.

С этим документом и просьбой привести устав школы к соответствию федеральному законодательству обратитесь в районный отдел образования или департамент по образованию вашего региона. Ведь все образовательные учреждения должны подчиняться закону «Об образовании», а в нём чётко зафиксировано право обучаться в семье и сдавать аттестации экстерном (статьи 17 и 34 соответственно).

После прикрепления, вы можете ссылаться на тот факт, что государством гарантировало право детей-инвалидов на бесплатное двухразовое питание при посещении образовательных учреждений. Это оговорено в пункте 7 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

· Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.

· Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием».

Согласно требованиям СанПиН, дети-инвалиды обеспечиваются завтраком и обедом.

Если ребенок-инвалид не посещает образовательное учреждение, за ним сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме – путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте.

Эта норма оговорена в письме Министерства образования и науки РФ от 14.01.2016 № 07-81:

· Согласно части 7 статьи 79 Закона обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте».

Порядок обеспечения питанием детей-инвалидов определяется законодательством субъектов Российской Федерации. Денежные средства на это могут выделяться как из средств регионального бюджета, так и муниципального. В различных регионах РФ отличается и способ компенсации за питание, и размер денежного эквивалента. Размер денежной компенсации также устанавливается региональными властями. В одних регионах ее размер составляет 50-60 рублей в день, в других – 200 и более рублей в день (учебный день).

Таким образом, дети-инвалиды, обучающиеся на дому, имеют право на компенсацию за бесплатное школьное питание – либо в виде продуктовых наборов, либо в денежном эквиваленте. Это оговорено в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в письме Минобрнауки РФ:

Для того чтобы получить компенсацию за бесплатное школьное питание на ребенка-инвалида, обучающегося на дому, один из родителей или законных представителей ребенка должен один раз в течение учебного года представить в школу, направляющую учителей к ребенку, обучающемуся на дому, такие документы:

· Заявление о предоставлении денежной компенсации за бесплатное школьное питание.

· Документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя).

· Документы, подтверждающие инвалидность ребенка, обучающегося на дому.

Директор школы направляет эти документы в органы местного самоуправления. В зависимости от регионального законодательства денежная компенсация выплачивается одним из способов:

· перечислением на банковский счет родителя (законного представителя);

· почтовым переводом по адресу, указанному родителем (законным представителем);

· наличными деньгами по отдельному расходному ордеру.

При нарушении прав детей-инвалидов на меры социальной поддержки при получении образования должностные лица могут быть привлечены к установленной законом ответственности.

Желаю удачи в решении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA