Вопрос специалисту

Имею ли я право получить материальную помощь от государства?

Имею ли я право получить материальную помощь от государства?

Здравствуйте Я мать двоих детей дошкольного возраста. Так как моего мужа депортировали в Азербайджан на 10 лет, я не в состоянии работать, смотрю за маленькими детьми, живём на дочкины деньги, которые дают до полутора лет. Имею ли я право получить материальную помощь от государства?

Раяне

Здравствуйте, Раяне!

Если я правильно вас поняла, судя по тому, что вы уже получаете пособие по уходу за ребенком до полутора лет, то у вас есть гражданство РФ. В своей консультации я буду отталкиваться от этой информации.

Так как вы не работаете, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) заявителя (п. 18 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.03.2018 N 186н).

Как мама двоих несовершеннолетних детей, помимо уже выплаченных единовременных пособий при рождении, Вы имеете право на следующие льготы и пособия от государства:

  • Выплата положена на первого и (или) второго ребенка, родившегося начиная с 01.01.2018, до достижения им возраста полутора лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году подачи заявления.

Выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский капитал. Размер выплаты - прожиточный минимум для детей в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году подачи заявления (ч. 2 - 5 ст. 1, ч. 3 ст. 2 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ).

Данная выплата в 2019 году предоставляется до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а с 01.01.2020 — до 3 лет.

При этом заявление о назначении выплаты сначала подается только на первый год жизни. По достижении ребенком этого возраста нужно подать новое заявление: в 2019 году — до 1,5 лет, а начиная с 01.01.2020 — с 1 до 2 лет, а затем с 2 до 3 лет.

Обращаться за этой выплатой следует в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области.

  • Так же вы можете получать ежемесячные пособия на детей из малообеспеченных семей (до 18 лет), собрав необходимые документы и справки. (На основании Закона Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ
  • Обычно для малоимущих семей предусмотрен целый комплекс из выплат и натуральной помощи.

Возможно в решении вашего вопроса, Вам будет полезен этот сайт:

https://minsoctrud.astrobl.ru/content/sotsialnaya-podderzhka-i-sotsialnaya-pomoshch

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA