Вопрос специалисту

Интернет-мошенники

Интернет-мошенники

Добрый день, подскажите, ребенок 16 лет, где-то в интернете хотел заработать, вложил деньги в некую брокерскую компанию, теперь мы хотим вернуть деньги, возможно ли это?

Лира

Добрый день, Лира!
Я посмотрела указанный вами сайт, конечно, это какой-то мошеннический сайт, ведь даже пользовательское соглашение написано на латыни. Чтобы уж точно никто ничего не понял. К сожалению, весь объем текста даже нельзя ввести в известные сервисы-переводчики. Возможно, вам доступно больше информации, если осуществить вход на сайт.
В соответствии с п.1 ст.46 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п.2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п 2.ст.28 ГК РФ. 
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п.1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом 
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случае, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п.2. ст.21 или со  ст.27 ГК РФ. 
Соответственно, как я могу видеть из вашего письма, ваш сын добровольно совершил сделку, по которой компания-получатель денежных средств «как бы» обещала приумножить первоначальные инвестиции. Компании, которые занимаются таким бизнесом, должны обладать лицензией от Банка России на проведение таких операций. Опять же, на сайте я не нашла информации о лицензии. Если компания обладает все же лицензией Банка России, то вы можете пожаловаться на компанию в Банк России, и он проведет проверку. 
Лира, из вашего вопроса я не понимаю сути претензии, вы хотите вернуть деньги, потому просто недовольны действием вашего сына, или сын внес деньги и они, например, пропали и с ними ничего нельзя сделать. Есть второй случай, то вы должны написать заявление в полицию. Если первый – то тут ничего не сделать. Если же у компании, которая вас обманула, нет лицензии, нужно написать заявление в полицию. Приложите к нему копии всех документов, которые у вас есть, в подтверждение того, что ваши права были нарушены, -договор к компанией, подтверждение перевода денежных средств. 
 Всего доброго!

Мария Паулюс, специалист
Комментарии:
CAPTCHA