Вопрос специалисту

Из декрета в декрет

Из декрета в декрет

Здравствуйте. Официально трудоустроена, нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет. Повторно ухожу в декрет. Будет ли осуществлена работодателем выплата больничного листа по беременности и родам?!

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно оформить переход из отпуска по уходу за ребенком в отпуск по беременности и родам. 
По закону Вы не можете одновременно находиться в двух отпусках. 
И получать одновременно пособие по уходу за ребенком до полутора лет и декретное пособие нельзя, придется выбрать что-то одно. (ч. 3 ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ )

Пособие по беременности и родам выгоднее, чем пособие на ребенка, поэтому обычно женщины выбирают именно его. По пособию на ребенка выплачивают 40% среднего заработка, а по больничному на беременность и роды заплатят 100%.( ч. 1 ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ,  ч. 1 ст. 11 ФЗ № 255-ФЗ)

Чтобы перейти из одного отпуска в другой, нужно написать заявление о том, что отпуск по уходу за ребенком и выплата пособия по нему прекращаются и теперь Вы просите предоставить отпуск по беременности и родам и выплату декретного пособия. 

К заявлению нужно приложить листок временной нетрудоспособности. 

Если Вы встали на учет в ранние сроки беременности, в этом же заявлении можно попросить выплатить полагающееся за это пособие. 

Тогда надо будет приложить дополнительно справку о постановке на учет в ранние сроки беременности.
Работодатель должен будет издать приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия и о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам и выплате соответствующих пособий.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA