Вопрос специалисту

Как будут насчитываться начисления по беременности и родам?

Как будут насчитываться начисления по беременности и родам?

Добрый день! Интересуют начисления по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я официально работаю (минимальная зп) полтора года, рожать в конце этого года (октябрь). Параллельно у меня работает ИП (года три уже), пфр и омс плачу (обязательные), добровольные нет. Как будут рассчитываться начисления по беременности и родам и оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? От двух работ или только от одной? Обязательно ли уходить в декрет на ИП (показывать нулевую отчетность) или можно продолжать работать? Если будет работать ИП, то я вообще никаких выплат не получу или все-таки получу от официального трудоустройства? В декрет по уходу за ребенком может уйти бабушка, так будет выгодней? Выплаты в 40% даже от двух минимальных зарплат еле хватит даже на оплату квартиры.

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

При совмещении официального трудоустройства и индивидуального предпринимательства, есть определенные нюансы.

Если вы не вносили добровольные взносы последние полгода (6 месяцев) в Фонд социального страхования как индивидуальный предприниматель, то в таком случае, вы не можете претендовать на пособие по беременности и родам.

К сожалению, из-за отсутствия отчислений, пособие вы сможете получить только по месту официального трудоустройства - по трудовому договору.

Поэтому в вашем случае нет необходимости приостанавливать работу ИП, можете спокойно продолжать работать. Это никак не повлияет на выплаты по другому месту работы.

Декретные выплаты по уходу за ребенком до полутора лет в 2019 году, получить может любой из родителей малыша - мама или папа.

Вы абсолютно правы в том, что в декретный отпуск может уйти бабушка. (ст. 256 Трудового Кодекса РФ). Бабушке понадобятся такие документы, как:

·    заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет;

·    копию свидетельства о рождении внука,

·    письменное подтверждение, что мать и отец малыша не находятся в декрете.

Сумма выплаты - 40 % от среднемесячного заработка за два года, предшествующих рождению ребенка. Но сумма не может быть ниже МРОТ.

Обратите внимание! Начальство не имеет права ответить отказом на такую просьбу. После ознакомления с документами наниматель в письменной форме издает приказ, согласно которому бабушке предоставляется декретный отпуск.

В случае отрицательного ответа со стороны нанимателя, бабушка, может обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или в суд. Трудовой стаж на это время не прерывается.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA