Вопрос специалисту

Как быть в курсе жизни ребенка после развода?

Как быть в курсе жизни ребенка после развода?

Мы разведены, сын живёт с бывшей женой. Имею ли я право знать, в каких условиях он живёт в квартире с ней?

Добрый день!

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 
Ст.66 Семейного кодекса установлены права родителя, проживающего отдельного от ребенка: 
- Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. 
-Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 
- Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Родители могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав в отношении общего ребенка, прописав условия материального содержания, времени встреч с ребенком, проведения каникул. Если полюбовно на регулярной основе не удается выйти на диалог с бывшей супругой, вы вправе обратиться в суд за защитой прав. Это касается и вопроса, если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, например, по причине того, что у вас лучшие условия жизни для ребенка (только надо реально оценить условия жизни как у бывшей супруги, так и ваши, исключительно преследуя интересы ребенка).
Согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Помните, что ребенок никогда не должен становиться заложником конфликта родителей. Оба родителя не просто имеют право, а должны быть в курсе того как, где, чем живет их общий ребенок.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA