Вопрос специалисту

Как лишить суррогатную мать материнства, которое будет записано в свидетельстве о рождении ребенка, если будущий отец - одинокий мужчина?

Как лишить суррогатную мать материнства, которое будет записано в свидетельстве о рождении ребенка, если будущий отец - одинокий мужчина?

Здравствуйте! Как лишить суррогатную мать материнства, которое будет записано в свидетельстве о рождении ребенка? У меня нет жены, ее не впишешь в графу. Я знаю, что по суду, но четко не представляю все подводные камни. Спасибо.

Игорь

Здравствуйте, Игорь!


В Конституции Российской Федерации закреплено равенство полов и запрещена дискриминация по любым признакам, а в действующем законодательстве нет запрета на отцовство для одиноких мужчин.


Услугами суррогатной матери могут воспользоваться как пары, так и одинокая женщина при наличии медицинских показаний к суррогатному материнству (ч. 9 ст. 55 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 77 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 30.08.2012 N 107н).


Но если одинокой женщине можно без проблем воспользоваться услугами суррогатной матери, то на пути одинокого мужчины много сложностей.

Так как законодательство в этой сфере не имеет норм, регламентирующих процесс для будущих одиноких отцов, не состоящих в браке, то должна действовать аналогия закона. То есть процесс должен быть схож с процедурой для одиноких матерей.


Лишить суррогатную мать прав на рожденного ребенка можно только в судебном порядке, так же и органы ЗАГС не могут выдать свидетельство о рождении, с прочерком в графе "мать" и отправляют родителя в суд.


Процесс занимает достаточно много времени, и нет никакой гарантии, что суд решит вопрос в пользу родителя-заказчика, даже при наличии договора о суррогатном материнстве.


В целом на разбирательства уходит от 2 – 3 месяцев. Один ДНК-тест может занимать от 2 недель.

Все это время родитель, вместо того чтобы заниматься ребенком, вынужден ходить по судам и собирать бумаги.


Ход судебного процесса будет зависеть от того, был ли использован ваш биоматериал или донорский.

Если был использован ваш материал, то это, как говорилось выше, ДНК-тест, и процесс доказывания в суде.

Если был использован донорский-то только через усыновление. Для этого придется пройти через сбор комплекта документов и школу приемных родителей.


Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится новый закон, который прописывает, когда можно воспользоваться услугами суррогатных матерей.

Предполагается, что ЗАГСы начнут регистрировать суррогатных детей, но перед этим будущим родителям надо будет оформить документы у нотариуса

Если заказчики не состоят в браке, то претендовать на ребёнка могут лишь женщина и мужчина, а если родитель – один, то это должна быть строго женщина. Никаких других комбинаций законодательство не допускает.


Поэтому упрощения процедуры для одинокого отца, к сожалению, не произойдёт.


Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA