Вопрос специалисту

Как можно забрать ребенка, если родителя ограничили в родительских правах?

Как можно забрать ребенка, если родителя ограничили в родительских правах?

Мня с супругой ограничили в правах 15 мая 2019 года. Все было подстроено, просто есть круг лиц, которые претендуют на квартиру, и им мешал сын, так как ничего они не могли сделать. Я сам не пью, семь лет проработал на маршрутке без выходных, даже на Новый год работал, но в 2019 меня лишили прав, и я остался без работы, устроился на заправку неофициально, и 24 мая я в первый раз напился, утром приехала полиция и опека и забрали сына, он сейчас живет у тещи. Как нам забрать сына?

Здравствуйте!


Сожалею, что ваша семья попала в подобную ситуацию! Обычно в подобном случае, ограничивают в правах только того родителя, который нарушил законодательство и права ребенка. Поэтому, исходя из вашего рассказа, не совсем ясно, почему ограничили в правах обоих родителей. Судя по указанным датам, в правах вас ограничили еще раньше, чем произошло происшествие. Возможно, здесь есть еще какая-то причина?

Ограничение в родительских правах происходит в судебном порядке, суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав, то есть, ограничив в родительских правах.

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44): 

· психическое расстройство; 
· иное хроническое заболевание; 
· стечение тяжелых обстоятельств; 
· другие. 

Также допускается ограничение, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 СК РФ), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (пункт 3 статьи 73 СК РФ).

Согласно законодательству, родителю, родительские права которого ограничены, в определенных случаях могут быть разрешены контакты с ребенком (ст. 75 СК РФ). Это возможно, если встречи не оказывают на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок. Обычно ограничение прав может быть обозначено сроком в полгода, однако суд, если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса. 

Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Поэтому, если вы считаете, что обстоятельства и причины ограничения прав вами исправлены, вы можете подать в суд иск об отмене ограничения прав. А до момента отмены, вы имеете право общаться с ребенком с разрешения органа опеки и попечительства. 

 Желаю удачи в разрешении вашего непростого вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA