Вопрос специалисту

Как ограничить биологического отца в приездах проведать ребенка?

Как ограничить биологического отца в приездах проведать ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как ограничить биологического отца в приездах проведать ребенка? В браке не состоим и в свидетельстве о рождении прочерк. Но устали от его приездов когда ему захочется. Что делать?

Марина

Здравствуйте, Марина!

С точки зрения законодательства, вы являетесь матерью-одиночкой и единственным родителем ребенка.

У биологического отца в данном случае, нет никаких юридических прав в отношении ребёнка, и, соответственно, никаких юридических обязанностей.

Вы имеете право не давать видеться с ребенком, не впускать его в свою квартиру, так как права на общение у биологического отца, не вписанного в документы, также нет. Ребенка может без препятствий усыновить другой мужчина и т.д.

Если вы не против общения биологического отца с ребенком, но хотите, чтобы это было организованно, то здесь два варианта, либо договариваться на словах, либо установить отцовство.

После установления отцовства, вы как родители, будете иметь равные права и обязанности, и в последствии сможете регулировать порядок общения ребенка с отцом.

Законодательство Российской Федерации устанавливает следующие основания для государственной регистрации установления отцовства:

  • совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка через ЗАГС;
  • заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка в ЗАГСе;
  • решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Для установления факта отцовства отцом потребуется в случае судебного порядка подать исковое заявление (основываясь на ст. 49 СК РФ и на ст. 264 ГПК РФ).

В этом случае, если мать препятствует общению с ребёнком, на основании ст. 66 СК РФ, отец может восстановить свои права в общении с ребёнком через суд.

Однако, очень важно, что после установления отцовства, наступают определенные правовые последствия.

Отец приобретает право представлять интересы ребенка как законный представитель, воспитывать, видеться, проводить время с ребенком, принимать участие в образовании и развитии ребенка, решать вопросы, связанные с образованием, лечением, сменой места жительства, сменой Ф.И.О. Наследовать имущество после смерти ребенка.

При этом отец обязан содержать ребенка до совершеннолетия, содержать мать ребенка, которая ухаживает за ребенком до 3 лет и не может работать.

Ребенок приобретает право получать содержание до совершеннолетия (алименты), наследовать имущество после смерти отца и при этом согласно законодательству, обязан содержать нуждающегося и нетрудоспособного (инвалида или пенсионера) отца (алименты).

Для регулировки порядка общения с ребенком, после установления отцовства, вы можете определить порядок общения. Это возможно сделать с помощью мирового соглашения о порядке общения с ребенком, или через суд.

Таким образом можно установить определенный график общения, который определит дни недели, конкретные даты (например, ваш День рождения или День рождения ребёнка), государственные праздники, часы общения, место встреч, совместное проведение ежегодного отпуска, в присутствии или без присутствия второго родителя будет проходить общение и др.

Под общением с ребёнком могут пониматься любые контакты родителя и несовершеннолетнего: живое общение, встречи, совместное времяпрепровождение, любые способы удаленной связи – переписка, телефонные звонки, видеосвязь, СМС.

В любом случае, советую тщательно взвесить возможные решения вашей проблемы, так как это влечет серьёзные юридические последствия для обеих сторон.

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA