Вопрос специалисту

Как ограничить мужа в родительских правах?

Как ограничить мужа в родительских правах?

Здравствуйте! Бывший муж не участвует в воспитании детей, алименты еле-еле от него добились (через приставов). Когда берёт, то не занимается с ними, а занимается своими делами, а детей разделяет: старшего отвозит бабушке, а младшую дочку берет с собой. В последний раз, когда он забрал детей, дочку он привёз с нервным тиком, а сын с резаной раной стопы (порезал на речке). Помощи в лечении не оказывал. Куда обратиться для того, чтобы ограничить его в родительских правах? 


Также у нас имеется квартира, приобретённая в браке, с использованием маткапитала, есть обязательство нотариально заверенное, о том, что мы обязуемся выделить детям доли, после погашения ипотеки. Сейчас бывший муж собирается продать свою долю в квартире, не выделив долю детям, и сказал, что продаст социально неблагополучным людям, чтобы выжить нас из квартиры. Имеет ли он право, и не нарушаются ли права детей? Если нарушаются, то куда можно пожаловаться? Спасибо!

Здравствуйте!

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44): психическое расстройство; иное хроническое заболевание; стечение тяжелых обстоятельств и другие. Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет (п. 2 ст. 73 СК РФ). Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44): 

· вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами); 

· органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.); 

· дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями; 

· прокурором. 

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для ограничения родительских прав в судебном порядке. Скорее всего, потребуются, в частности: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке (или о расторжении брака), выписка из домовой книги по месту жительства ребенка, копия лицевого счета по месту жительства ребенка, характеристика на ребенка с места его учебы с указанием степени участия родителей в его воспитании, если ребенок учится, характеристика на родителя с места работы или места жительства, а также документы из отдела полиции, подтверждающие уклонение родителя от воспитания ребенка. Это может быть обзорная справка от участкового инспектора полиции и инспектора по делам несовершеннолетних. Кроме этого, постановление комиссии по делам несовершеннолетних, если родитель, которого вы хотите ограничить в родительских правах, обсуждался на комиссии в связи с уклонением от воспитания детей, справка службы судебных приставов о наличии задолженности по алиментам на содержание ребенка. 

По общему правилу в исковом заявлении об ограничении родительских прав следует указать: 

· наименование районного суда по месту жительства ответчика; 

· сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем; 

· сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства. По желанию можно указать телефон и адрес электронной почты ответчика; 

· информацию о том, в чем заключается нарушение прав и интересов ребенка, а также об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. То есть вам необходимо охарактеризовать степень участия родителя, которого желаете ограничить в правах, в воспитании ребенка, материальном содержании детей, заботе об их здоровье, учебе, отдыхе, создании жилищных условий для жизни ребенка и пр., описать его поведение; сослаться на документы, свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы; 

· требование об ограничении в родительских правах одного из родителей. При необходимости вы вправе также указать требование о взыскании алиментов на содержание ребенка; 

· сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались; 

· перечень прилагаемых к исковому заявлению документов. 

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора, которые привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц. Если ваше требование касается только ограничения родительских прав, подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен - по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Исковое заявление об ограничении родительских прав госпошлиной не облагается. Если же вместе с требованием об ограничении родительских прав вы заявляете требование о взыскании с ответчика алиментов на содержание ребенка, заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства, госпошлина при этом также не уплачивается. 

Что касается вопроса о продаже доли в квартире, не выделив долю детям. При покупке жилья и использованием материнского капитала, родители обязаны выделить доли детям, обратное – прямое нарушение закона. Если все же доли детей были выделены, при продаже доли квартиры, или квартиры в целом, органы опеки и попечительства, призванные следить за тем, чтобы права несовершеннолетних не ущемлялись, должны дать своё согласие на продажу их долей. Это возможно, только если дети в результате получат равноценные или лучшие доли в другом жилье. В данном случае, конечно, имеет место нарушение прав детей, и вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, с предупреждением того, что муж вам угрожает подобным образом.

Желаю вам удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA