Вопрос специалисту

Как перейти на семейное образование?

Как перейти на семейное образование?

Сын заявил,что больше в школу не пойдет, не хочет. Уговорить больше не получается. Что я должна сделать? Надо же сообщить в школу, что он не будет ходить. Какие последствия?

Лариса Анатольевна

Лариса Анатольевна, добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. При этом получение детьми основного общего образования обеспечивают родители или лица, их заменяющие.

П. 2 ст.54 Семейного кодекса РФ установлено право ребенка на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Ст. 63 Семейного кодекса РФ устанавливает следующие обязанности для родителей:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В Российской Федерации допускается получение общего образования дома. Ст. 1 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – «Закон») установлено, что в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Пп.1, п.3, ст. 44 Закона установлено, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1)    выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

П.4 ст. 63 Закона говорит о том, что форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Если вы выберете формат семейного обучения для своего ребенка, то вы должны будете всецело обеспечить процесс получения и овладевания знаниями вашего ребенка, помогать ему расширять кругозор, применять полученные знания и тд. так, как это предусмотрено в общеобразовательном учреждении (когда ребенок ходит в школу, то ответственность за качество образования лежит на школе). При выборе семейного образования образовательное учреждение не будет нести ответственность за качество семейного образования, а обязано предоставить возможность провести промежуточную и итоговую аттестацию (п. 3 ст. 2 Закона N 273-ФЗ; абз. 5, 6, 14 Письма Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме» (далее – «Письмо»), ниже привожу цитату из Письма:

  «…в связи с этим для организации прохождения детьми соответствующей аттестации родители (законные представители) при информировании органа местного самоуправления (иного уполномоченного органа) по месту жительства о выбранной форме семейного образования одновременно должны обеспечить обучение в семейной форме и получить сведения об образовательных(ой) организациях(и), в которых(ой) предусмотрена возможность прохождения детьми соответствующей аттестации. Порядок прохождения аттестации образовательной организации целесообразно определять с учетом мнения родителей (законных представителей), в том числе исходя из темпа и последовательности изучения учебного материала …»

В соответствии с п.3 Письма обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Причем обеспечение указанных обучающихся учебниками и учебными пособиями возможно производить не только из фондов библиотеки организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся проходит промежуточные и (или) государственную итоговую аттестации, но и посредством создания специализированного библиотечного фонда субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

К слову, при получении аттестатов по итогам ГИА и ЕГЭ, в них не будет указана форма получения образования.

 Для перехода на семейную форму обучения, вам необходимо в соответствии с п.6 ст.9 Закона обратиться в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, в котором вы проживаете. Вы можете обратиться с заявлением в любое время, даже в течение учебного года.

Очень важно оформить все документы с администрацией района о переходе на формат семейного обучения, так как в случае нарушений с вашей стороны к вам, как к родителю, будут применены санкции за плохое обеспечение образованием (административное правонарушение), как по любым другим нарушениям в отношении ребенка. Верховный суд РФ в своем Постановлении от 27.02.2017 N 58-АД17-2 категорично высказался за применение административной ответственности к родителю за некачественное обеспечение получения общего образования ребенком. То есть, если у вас не будет правильно оформленных документах на руках, в школе ваш сын будет проходить как прогульщик, что привлечет внимание органа опеки и может быть созвана комиссия по делам несовершеннолетних в отношении вашего ребенка.

Рекомендую в любом случае дополнительно обговорить детали с директором школы, в которую ходит сын. Обращаю внимание, что семейное образование не одно и тоже, что обучение на дому, когда педагоги из школы ходят на дом к ребенку, такой вариант возможен только по медицинским показаниям и тогда образовательное учреждение все равно несет ответственность за качество предоставляемого образования.

 Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA