Вопрос специалисту

Как мне самому выбрать место моего проживания?

Как мне самому выбрать место моего проживания?

Если у меня отвратительная мать, но идеальный отец, как сделать так, чтобы у матери забрать право на опеку надо мной? Какие доказательства нужны для этого? Что я должен делать и куда позвонить? Могу написать все, что меня тревожит и объяснить любую ситуацию. Жду ответа, заранее спасибо.

Максим

Максим, добрый день!
Прежде всего позволь выразить мое уважение тебе, что ты не побоялся задать свой вопрос и обратиться за помощью! 
Хочется уточнить, говорил ли ты со своим папой о том, что хочешь жить с ним? Если папа знает о трудных взаимоотношениях с мамой и у него есть материальная и жилищная возможность взять тебя к себе, то папа может решить этот вопрос тремя способами:1) Договориться с мамой в добровольном порядке о твоем проживании с ним; 2) Заключить с мамой нотариальное соглашение об опеке над тобой, в котором будет прописан порядок встреч с мамой, очередность проведения школьных каникул у нее и тд; 3) В случае, если мама против того, чтобы ты жил с папой, папа может обратиться в суд с иском об определении местожительства с ним. Так как тебе уже 12 лет, суд учтет твое мнение в желании жить с отцом, вынося решение. Но это не значит, что оно 100% будет в пользу отца, так как в совокупности будет исследоваться много обстоятельств. 
Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации №10 установлено, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 Семейного кодекса РФ). Это также нашло свое отражение в ст.12 Конвенции о правах ребенка, где установлено, что ребенку, способному сформулировать свои взгляды, должно быть обеспечено право свободно их выражать по всем вопросам, которые его затрагивают.  
Самостоятельно отказаться от проживания с мамой нельзя, можно лишь по достижению 16 лет, в соответствии со ст.26 Гражданского Кодекса Российской Федерации объявить об эмансипации: несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства и тд.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
Если твоя мама нарушает свои обязанности как родителя – истязает тебя, не занимается твоим воспитанием и здоровьем, то ты вправе обратиться в орган опеки и попечительства своего района, в котором ты проживаешь за защитой своих прав. Но помни, что это большая ответственность, ты запустишь процессы, которые контролировать уже не сможешь, в них будут втянуты все: и мама, и папа, и ты. Если у тебя плохие отношения с мамой в связи с тем, что она, например, не понимает тебя, наказывает тебя, как тебе кажется, что несправедливо и тебе просто не нравится ее поведение по психологическим мотивам, то ты можешь обратиться на нашем сайте к психологам, они помогут тебе разобраться в сложившейся ситуации, и, конечно, поговори с папой.
Всего доброго, Максим!

Мария Паулюс, специалист
Комментарии:
CAPTCHA