Вопрос специалисту

Как указать биологического отца в свидетельстве о рождении?

Как указать биологического отца в свидетельстве о рождении?

Как записать ребёнка на родного отца, если мать с ним не в браке, но в браке с другим человеком.

Оксана

Уважаемая Оксана, добрый день!

В соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявления отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. 

По общему правилу, автоматически, отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. То есть, для органов регистрации по факту отцом ребенка будет являться супруг матери ребенка, с которым она находится в зарегистрированном браке. 
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» установлено (пункт 14)…В случае, если орган записи актов гражданского состояния отказал в регистрации рождения ребенка с указанием в записи акта о рождении в качестве его отца иного лица (фактического отца) на основании совместного заявления об установлении отцовства, поданного этим лицом и матерью ребенка, вопрос об установлении отцовства данного лица может быть разрешен судом в порядке искового производства после регистрации рождения ребенка в соответствии с положениями п.2.,ст.48 Семейного кодекса РФ и п.1 и 2 чт.17  Федерального закона «Об актах гражданского состояния». 
Важное уточнение на случай, если мать ребенка сначала состояла в браке с биологическим отцом ребенка, потом с ним развелась (например в начале беременности) и вышла замуж за другого человека, то в таком случае, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст.52 Семейного кодекса РФ). 
Если биологический отец против того, чтобы ребенка записывали на него, то тогда его отцовство нужно будет устанавливать в судебном порядке. Причем сначала нужно будет оспорить отцовство мужчины, с которым женщина состоит в зарегистрированном браке, а потом признавать отцовство за биологическим отцом.
 Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA